Собака везде гадит

Здравствуйте, у нас кабель чихуахуа 1,5 года. Месяцев с 6 отлично знал туалет, ходил на пелёнку и все было хорошо. А потом его переклинило, стал ходить везде, особенно излюбленное место кровати и диваны. Причём и по маленькому и по большому. В год его кастрировала, думала метит, но не помогло. 2 раза в день выгуливаем, но ему все равно. Может пройти и тут же сделать дела дома. Сил больше нет. Не знаю что делать. Всякие спреи использовали, пелёнку не игнорирует. Но и другое тоже. Подскажите что делать?
анонимнопитомец: собака чихуахуа, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, очень мало информации для полноценной консультации. Часто «туалетные» проблемы бывают связаны со здоровьем собаки. Любой физический дискомфорт может приводить собачку в состояние стресса, одним из физиологических последствия которого является нечистоплотность. Таким образом, первое, что необходимо сделать при любых подобных проблемах, это тщательно обследовать собаку у ветеринарного врача, сдать анализы и по их результатам делать выводы. В принципе, в данной ситуации можно предположить и мечение. Дело в том, что не любые виды мечения являются гормонозависимыми и поэтому кастрация далеко не всегда является оптимальным решением для коррекции данного поведения. Более того, если даже метки были половыми, то есть непосредственно гормонозависимыми, то они могли войти в привычку у собаки, и таким образом перестать быть на 100% связанными с половыми гормонами. Ну и не могу не сказать о том, что половые гормоны после кастрации снижаются не сразу, а постепенно, в течение нескольких месяцев, сообветственно и все связанное с ними поведение может какое-то время еще сохраняться. Однако еще раз обращу внимание на то, что кастрация не гарантирует прекращения мечения. В данной ситуации могу рекомендовать следующее: 1. Посетить врача, о чем я говорила выше. 2. Обязательно отмыть все те места, где собака писала, специальными средствами, уничтожающими запах мочи. Сам запах мочи может «запускать» желание собаки еще раз написать в этом месте. Это необходимо исключить. Это не уксус и не хлорка, а специальные средства, которые продаются в зоомагазинах. 3. Кровати и прочие места, на которые собака имеет обыкновение писать, застелить чем-то неприятным для собаки. Например, клеенкой. Стоять и барахтаться в луже собственной мочи никому не приятно, в том числе собакам. И мебель будет сохраннее. 4. Увеличить количество выгулов. Как с маленьким щенком, раз 6-7 в день, настолько часто, насколько это возможно. 5. За каждую лужу на улице хвалить собаку так, как будто она нашла для вас клад. При этом угощать вкусным лакомством, сначала в большом количестве и постепенно количество сокращать. Последние 2 пункта – это практически приучение собаки к туалету заново. Вам нужно связать этот процесс с чем-то по-настоящему приятным для собаки, закрепить этот навык, при этом сделав невозможным это нежелательное поведение дома. И тогда собака сам будет активно вам предлагать то поведение, которое станет для него выголным. В качестве временного костыля, чтобы сберечь свои нервы, силы и мебель, можно также использовать памперсы для собак. Дома за лужи или кучи в неположенном месте собаку не ругать, как бы ни хотелось. Собака не может связать ваше недовольство с собственным действием — так устроено мышление собаки. Таким образом, писать и какать он не перестанет, но уровень стресса усилится, а уровень доверия к вам значительно снизится. Ни то, ни другое не поможет конкретно в этой проблеме и вообще не улучшит качество жизни ни для собаки, ни для вас.