Чихуахуа агрессивно ведет себя по отношению к одному из членов семьи

Пес агрессивно ведет себя по отношению ко мне, постоянно рычит, лает, сегодня даже укусил. Странно, но по отношению к женщинам он спокоен (за исключением случая, когда лежит под одеялом) . Мы взяли его в возрасте 6 лет от плохой семьи. Объясните пожалуйста, что делать, чтоб это прекратилось
Руский Пабпитомец: собака чихуахуа, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, маловато вводных данных как для диагностики нежелательного поведения, так и для рекомендаций по его коррекции. Собаки из неблагополучных условий всегда полны сюрпризов. Ситуацию осложняет еще и то, что мы, как правило, даже если примерно представляем себе, что происходило с собакой до того, как она попала к нам, то не знаем этого наверняка и в подробностях. А тем временем, у собаки с конкретной ситуацией, с конкретными социальными объектами, мог быть какой-то негативный или даже травматический опыт, могли быть погрешности социализации и тогда собака вообще может воспринимать некоторые социальные объекты как непонятные и, следовательно, небезопасные. Если собака жила, скажем, в клетке или вольере, или никогда не покидала пределы квартиры, то есть в ограниченных условиях и обедненной среде, то могут быть сложности, в том числе с адаптацией к новым условиям среды, низкая стрессоустойчивость, скудный поведенческий репертуар, не дающей собаке возможности выйти из стрессовой ситуации безопасным способом. Важно то, что у собаки в возрасте 6 лет уже есть определенный жизненный опыт. И он, скорее всего, не такой, который мог бы привести к ожидаемому нами поведению. Но отбрасывать этот, предыдущий, уже накопленный опыт, мы никак не можем: собака с ним прожила 6 лет и именно этим опытом она руководствуется в нынешних своих поведенческих особенностях. Видимо, ранее по неизвестным (как минимум мне) причинам проявление таких сигналов как рычание, оскал, лай и агрессия, помогали собаке решать те или иные вопросы или проблемы. Не знаю, как давно собака находится в вашем доме. Если в пределах пары месяцев, то собака еще точно не могла успеть адаптироваться к новым для нее условиям. Если времени прошло больше, то ситуация не очень радужная, хоть и, скорее всего, поправимая. В любом случае, основная задача заключается в том, чтобы показать собаке, что вы для нее безопасны и параллельно с этим научить собаку, что вам можно доверять. Могу дать только примерные рекомендации, потому что для более конкретных, как я уже сказала, сведений о собаке мне недостаточно. Итак. - следим за языком тела. Общение с помощью языка тела – самый важный способ коммуникации для собаки. Настолько же важный, как для людей важно общение вербальное. Эту тему нужно изучить максимально подробно, потому что это – залог успеха. Помните, что прямой пристальный взгляд, нависание сверху над собакой (при мытье лап например), - собака будет считать потенциальной угрозой. В то же время, если вы присядете к собаке, при этом отвернув от нее голову в сторону, вы наилучшим образом продемонстрируете свои мирные намерения. Очень рекомендую книгу Тюрид Ругос «Диалог с собакой: сигналы примирения». Она поможет вам научиться говорить с собакой на одном языке. - стать для собаки максимально предсказуемым человеком. То есть от вас не должно исходить ничего того, что собака сочтет неожиданным, что заставит ее усомниться в том, что вы безопасны. Скажем, повышение голоса, неожиданные действия (например, потискать собачку, мирно лежащую на своем лежаке), и т.д. - создать для собаки предсказуемые условия жизни. Это сложно, правда. Но выполнимо в общих интересах. Например, усилить стресс могут внезапные (и даже не очень) гости в вашем доме. Путешествия с собакой, долгие прогулки неизвестными для собаки маршрутами, перестановка мебели, переезды, даже поездки на дачу – все это «откатит» вашу коррекцию к самому началу. Временно (!!!) сделайте из вашей жизни рутину, даже если вам это не свойственно. Режим прогулок и кормлений, слова-маркеры, обозначающие одно и то же действие, очередность мытья лап после прогулки. Определенное расположение мебели в доме, определенный режим дня всех домочадцев. Определенная территория выгула. Не волнуйтесь, это временная мера. Просто все новшества нужно вводить в жизнь собаки постепенно и очень осторожно. Все дело в том, что стабильность – основа комфортной жизни собаки. Все, что выходит за рамки привычного – по умолчанию небезопасно. Поэтому, стабильность = безопасность, и это буквально наше все.