Страх питомца

Здравствуйте. Моей собаке уже 1.5 года, со страхом гулять мы разобрались еще щенком и приучились, но вот спустя полтора года он резко и неожиданно в один день испытал большой стресс от прогулки, он шел и боялся всего вокруг, на следующий день рано утром он испугался настольной лампы и сидел трясся и рычал на нее, подскажите пожалуйста, что с этим делать и что это вообще такое?
анонимнопитомец: собака чихуахуа, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Из всего вопроса не очевидно одно: причина первого стресса на прогулке хотя бы приблизительно понятна? Если да, то работать нужно в отношении конкретного стресс-фактора, либо изменяя эмоциональную окраску его с негативной на позитивную для собаки, либо делая этот фактор для собаки безразличным, ничего не значащим. Поскольку я не знаю, что явилось стресс-фактором, не могу дать рекомендаций по работе в этих направлениях. Если же непонятно, что явилось стресс-фактором, то вариантов два: 1. Это может быть болевой синдром или какие-то резкие изменения в состоянии здоровья собаки. То есть, по сути, тот же стресс-фактор, но которого мы не видим без дополнительного исследования. 2. Все же какая-то внешняя причина, но не очевидная на первый взгляд. В этом случае мы с вами будем пристально наблюдать за состоянием собаки и изменением этого состояния на прогулке. Если наблюдать внимательно, то вы увидите, что или кто вызывает у собаки более яркую эмоциональную реакцию. Так или иначе, нужно помнить о том, что у собаки практически не развито абстрактное мышление, поэтому, испугавшись, скажем, отблеска света фар в темное время суток, собака не понимает, что причиной этого отблеска являются фары проезжающего автомобиля, то есть явление для собаки не очевидное, не контролируемое и, следовательно, не безопасное. Дальше собака, в силу особенностей мышления, может связать это (непонятное для нее) явление с текущим временем суток (и тогда мы получим страх выходить на прогулку в темноте), с временем года, с падающими листьями, с дождем, с какими-то звуками, то есть вообще с чем угодно, включая поводок, ошейник и ваше присутствие непосредственно возле собаки. Что поделать, вот так мыслят наши собаки. Но плохая новость в том, что нам иногда бывает довольно трудно вычислить эти «связки» и трудно с ними работать, а страх будет достаточно устойчивым и даже усиливающимся с течением времени. Поэтому еще раз подчеркну, что наш основной инструмент — это наблюдение. Где, когда и каким образом собака на что бы то ни было реагирует. Коррекцией же такого рода страха нужно заниматься под контролем специалиста, самостоятельно это практически нереально сделать. Следующий вопрос, на который тоже нет ответа: сколько времени прошло с первого эпизода? Острый стресс обычно проходит в течение 1-3 дней, даже если ничего не делать. Если времени прошло больше, то что-то явно идет не так. Тут уже нужно смотреть на то, как ведет себя собака в обычной, бытовой, жизни, в зоне безопасности, то есть дома. И в контексте этого момента меня волнует реакция на настольную лампу. Наверняка эта лампа у вас дома стоит не первый день и наверняка собака раньше на нее не реагировала, раз вы сейчас обратили на это внимание. Дом — это всегда безопасность. Ну как минимум так должно быть, если собака этот дом знает давно, если вы не делали перестановку, не переезжали, не покупали новую мебель, то есть если все стабильно и каждый день одинаково. Если, будучи в безопасной обстановке, собака начинает внезапно пугаться обычных вещей и предметов, с которыми давно знакома и если это состояние не проходит само по себе в течение 1-3 дней после первой стрессовой ситуации, то это повод обеспокоиться и показать собаку ветеринарному врачу. Сначала удостоверимся, что внутреннего фактора, влияющего на поведение собаки, нет, а потом будем распутывать этот клубок страхов.