Сон собаки

Здравствуйте. Периодически, ночью, собака может переместиться со своей лежанки на пол рядом с ней или в полуметре от нее. Затем, мин через 20 залезает обратно. С чем связано подобное поведение? Порода чихуахуа, возраст 9 лет. Подобное продолжается на протяжении нескольких лет. Девиантное поведение отсутствует. С аппетитом проблем нет. С другими собаками общение получает регулярно.
Dmitry Orlovпитомец: собака чихуахуа, 8 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Собаке становится жарко — она переползает на пол, становится холодно — ложится обратно в лежанку. Совершенно нормальное поведение для собак в принципе. Если собака так ведет себя на протяжении нескольких лет, то беспокоиться, в принципе, не о чем. Понаблюдайте за корреляцией этого поведения и погодных условий и температуры воздуха в доме. Наверняка есть прямая зависимость: в холодное время собака больше времени должна проводить на лежанке, в жару — на полу. В переходный период как раз вот такую миграцию мы и будем с вами наблюдать с большей долей вероятности.