Собака чихуахуа 3,5 месяцев перестала ходить на пеленку

Когда щенок писает мимо пеленки, муж ее тычет носом, ругает, наказывает. Потом конечно мирятся, целуются. Мы собачку очень любим. На улицу пока не ходим.
Анастасия Синицынапитомец: собака чихуахуа, 10 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Щенок в 3 месяца еще не очень может контролировать все процессы в своем организме. Щенок может заиграться и не успеть сообразить, что пора на пеленочку. Может присесть прямо там, где приспичило. Здесь есть два простых правила, которые неизбежно приведут вас к нужному результату. 1. Хвалить щенка, когда он писает на пеленку. Хвалить так, чтобы щенок точно понял, что лужа на пеленке – это величайшее из его достижений. Это вам помогут сделать ваши интонация, голос, язык тела, а также – обязательно – выдача лакомства. Все это должно обрушиться на щенка сразу после пописа на пеленку. Только обрушивайте свою радость на крошку аккуратно, чтоб не напугать ))) Чтобы у щенка не было шанса промахнуться, застелите пеленками достаточно большое пространство. Пусть пеленок будет объективно много. Со временем щенок выберет несколько мест, где ему больше нравится, и будет писать только там. Тогда мы с вами будем постепенно убирать лишние пеленки. Постепенно — ключевое слово. А если выбранное щенком место будет неудобно вам, то эту, выбранную щенком, пеленку, можно будет постепенно (!!!) двигать в нужном вам направлении. Не сразу, а примерно по 5-7 см раз в пару дней. 2. НЕ ругать за лужи в других местах. Тихонечко убрали, обработали средством от запаха мочи (Лайна как вариант) и все. Ругать щенка за процесс, который он не считает чем-то нехорошим – бессмысленно и даже вредно. Щенок не понимает, что лужа на полу – это плохо, у него нет чувства брезгливости по отношению к своим собственным, а также чужим испражнениям. И он сделал лужу не нарочно, чтобы вам отомстить, насолить, навредничать. Он просто описался. Наши, человеческие дети, тоже так делают в гораздо более старшем возрасте. Мы их моем и переодеваем, но точно не ругаем, ибо реально не за что. Вот и щенка – не за что. Если мы будем любым образом выражать свое недовольство по поводу луж на полу, то, став чуть постарше и научившись контролировать свой мочевой пузырь, щенок предпримет хитрость: начнет писать там, где не сразу заметно. На кроватях, диванах, креслах, коврах, и пр. не очень подходящих для этого местах. Ну и, кроме всего прочего, любыми наказаниями вы показываете щенку, что вы опасны и вам нельзя доверять, а это совсем не здорово для ваших будущих отношений с собакой. Вот, в общем, и вся хитрость. Ну и терпение, терпение и еще раз терпение )))