Как справляться с этой проблемой

Здравствуйте. Моя собака (чихуахуа) достаточно агрессивно реагирует на меня, когда что-либо защищает. Была такая ситуация, что он прокусил мне палец на ноге из-за того, что мой мизинец чуть чуть свис над его головой. Когда ему не было и года его спокойно приучили к команде «фу» или «нельзя». Почитала в интернете, написано, что собака воспринимает меня «ниже рангом». Прошу можете дать советы на счёт того, как завоевать авторитет у собаки?
анонимнопитомец: собака чихуахуа, 3 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Вообще вопрос не в авторитете, а в доверии. Если собака доверяет человеку, то у нее нет необходимости его опасаться, ждать от него чего-то неприятного и обороняться в случае, когда собаке кажется, что что-то идет не так. Что касается запретов и ограничений типа «фу», «нельзя» и пр. - это очень скользкий момент, потому что а) Многое зависит от того, как вы обучаете собаку этим командам или маркерам. Довольно часто я вижу, что обучение строится на использовании какого-то неприятного для собаки воздействия. Это прямой путь к тому, чтобы собака не доверяла человеку. Как можно доверять тому, кто делает тебе больно или неприятно? А с отсутствием доверия мы и приходим к тому результату, о котором вы пишете. б) Еще больше зависит от того, в какой момент вы отдаете этот маркер или команду собаке. Дело в том, что они должны звучать не в момент, когда собака уже совершает или совершила нежелательное действие, а в момент намерения. Ибо для собаки важно то, что происходит прямо сейчас, сию секунду. Если она УЖЕ укусила или УЖЕ жует плинтус, то эти маркеры бесполезны или даже вредны: собака либо не сможет отвлечься от своего занятия (а какая у нее причина отвлекаться? Ей весело )), либо она вообще не поймет, что фу и что нельзя, потому что действие уже совершено, и прямо сейчас собака ничего не делает (это например в случае если мы фукаем ПОСЛЕ укуса например). Есть еще ряд подводных камней, но о них говорить не буду, потому что не знаю подробностей о ваших взаимоотношениях с собакой. Лучше поговорим о том, на чем строится доверие. 1) У собаки должна быть база безопасности. Домик, палаточка, лежанка, табуретка, накрытая одеялом. Иными словами — любой уютный уголок, где собаке спокойно и безопасно. 2) Сохранность личного пространства собаки. Не трогаем собаку, не гладим, не толкаем, не пытаемся играть, если сама собака нам этого не предложила. 3) Предсказуемость. Вы сами, как владелец, чтобы быть максимально предсказуемым человеком для собаки, должны быть предсказуемы. Посмотрите на совершаемые вами действия (любые) глазами собаки. Точно ли она понимает, что вы делаете, зачем, почему и чем это грозит самой собаке? Повышение голоса, какие-то резкие (а может и не очень) движения — все это может быть для собаки непонятно. Выстраивайте ритуалы, которые будут сопровождать вашу бытовую жизнь, вводите слова-маркеры, которые означают одно и то же: определенный сценарий развития событий, ваши действия или то, чего вы ждете от собаки — проговаривайте все. Со временем собака запомнит значение этих слов и будет понимать, что сейчас происходит или будет происходить. Это и есть предсказуемость. 4) Не ругаем собаку, зато много и часто хвалим. Если нам нужно ненавязчиво и бережно сформировать нужный нам комплекс поведения собаки, то мы начинаем ее хвалить за любое поведение, которое для нас является приемлемым или даже желательным. Даже если собака ничего не делает — похвалите и угостите кусочком лакомства. Это вам понятно, что такое поведение для нас ок, для собаки — непонятно и ей нужно это доходчиво пояснить. Чем чаще это будет происходить, тем чаще сама собака станет демонстрировать вам то самое поведение, которого вы от нее ждете. При этом вы становитесь максимально понятны и предсказуемы для собаки, а ваше присутствие собака связывает только с чем-то приятным — и это самый прямой путь к доверию. 5) Язык тела. Собаки общаются посредством языка тела. И нас с вами неплохо было бы уметь его читать и даже использовать. Тут я порекомендую вам книгу Тюрид Ругос «Диалог с собакой: сигналы примирения», которая даст вам достаточно полное представление об особенностях языка тела. Ну и в дополнение также порекомендую книгу Карэн Прайор «Не рычите на собаку». В ней очень подробно описываются особенности поведения собак и как сделать так, чтобы выстроить правильные отношения в вашей домашней мини-экосистеме.