Йорк стал бояться своих мисок

Йорк 4года, стал всего бояться своих мисок (но аппетит не пропал), детей, кошку, ходит неуверенно, пригибается видя, что его хотят погладить. К мискам подходит и начинает пятиться назад. В доме ничего не меняли, нового не покупали.
анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, 4 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. По описанию поведения очень похоже на то, что у собаки что-то болит. Вообще у собак очень мало способов показать нам, что их что-то беспокоит. Изменение в поведении — один из признаков того, что собака испытывает дискомфорт. Если нет объективных причин для сильного стресса у собаки, то рекомендую начать с посещения ветеринарного врача и тщательного обследования питомца.