Щенок избыточно кидается на первую собаку

Добрый день. У меня две собаки. Первая - йоркширский терьер 6 лет. Собака ревнивая, любит когда внимание акцентировано на ней. При этом некоторых собак она панически боится. И между бей и беги она выберет второе. Щенок фараоновой собаки. 3 месяца. При нахождении на улице порывается напрыгнуть сверху и цапнуть зубами. Йорк от неё убегает. Если же они находятся дома, то фараон пытается иногда добраться до Йорка, наблюдая за его передвижениями. Боюсь, что таким образом фараон может загрызть моего Йорка. При этом на улице к других собакам даже подобного размера фараон ничего не проявляет. Подскажите, что делать?
анонимнопитомец: собака фараонова собака, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Основная особенность взаимоотношений щенков и взрослых собак заключается в том, что щенки не реагируют на язык тела. Им всегда интересны взрослые «дяди» и «тети», особенно те, которые ведут себя степенно, которые уверены в себе и тем самым демонстрируют свой авторитет. Чем больше взрослая собака предупреждает, объясняет, что вся эта движуха ей не интересна и вообще раздражает, тем больше щенок старается показать, что он маленький щеночек и ему надо уделить внимание во что бы то ни стало. Щенки, соответственно, еще более активно пристают к взрослой собаке, прикусывая, напрыгивая и заваливаясь на спину, а взрослая собака только больше от этого раздражается. Поэтому работа в таком случае ведется в 2 направлениях: 1. Тормозить щенка когда он начинает «тиранить» взрослую собаку 2. Объяснить взрослой собаке, что она в безопасности. Щенка при намерении (!!!) «нападения» на взрослую собаку нужно отвлекать и переключать на другую деятельность. Например, предложить ему игрушку, игру, лакомство, и т.д. У взрослой же собаки должен быть свой уголок, где она может спрятаться от навязчивого внимания ребенка. Основное правило – когда собака в «домике», ее совсем никто и никогда не трогает, и щенок тоже. В то же время, чтобы у взрослой собаки не возник негатив по отношению к приставучему малышу, нужно, чтобы все самое замечательное в ее жизни происходило исключительно в присутствии щенка. Еда, похвала, игра или игрушка и все остальное, что доставляет собаке радость и удовольствие – все это она получает только в присутствии малыша. Тогда со временем она будет относиться к его шалостям намного терпимее. Если складывается ситуация, когда щенок и взрослая собака находятся рядом, но при этом не пытаются друг на друга «нападать», слишком активно играть и кусаться – обязательно поощрять и одну, и вторую собаку. Так что держите лакомство всегда под рукой (то есть в кармане или в стаканчике где-то поблизости, где легко достать). И, конечно же, первое, что нам поможет отрегулировать отношения между двумя собаками — это контроль с вашей стороны. Дабы не провоцировать нежелательного поведения со стороны щенка, держите руку постоянно на пульсе. Не оставляйте собак вдвоем без вашего присмотра.