Кусает поводок и руки

Здравствуйте, у нас есть щенок, ему 6 месяцев, порода американский стафф. Так как мы первый раз завели собаку, то не знаем, что делать в такой ситуации. Во-первых, на прогулке он любит брать в пасть поводок, а при попытке забрать поводок, он начинает рычать и забирать, и так до тех пор, пока не отвлекается на другие вещи. Вторая проблема, при поглажевании песик начинает покусывать руки, порой даже сильно, еще он прыгает на тебя своими когтями. Скажите как быть?
Anton Tihonovпитомец: собака американский стаффордширский терьер, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Очень важный момент в описанном вами поведении — когда именно, после каких событий или в каком состоянии собаки это происходит, а также чем вызвано то или иное состояние. Например, жевание поводка на улице вызвано состоянием сильного эмоционального возбуждения и фрустрации. Возможно, щенку хочется играть и/или его впечатлила встреча с другой собакой, или он подучил во время прогулки слишком много эмоций, настолько много, что он не в состоянии их усвоить, переварить. Иными словами: у щенка возникает какая-то острая потребность. Потребность сама по себе — штука не сразу распознаваемая. Вроде бы чего-то хочется, а чего именно — непонятно. Это точно так же и у людей работает. В силу возраста, недостаточного жизненного опыта, не слишком пока еще разнообразного поведенческого репертуара щенка, а также индивидуальных особенностей, которые продиктованы породой (преобладание процессов возбуждения над процессами торможения в нервной системе), щенок не в состоянии распознать потребность, и пробует все подряд. И, если с его точки зрения такая игра в поводок ему помогает, то он и будет ее в дальнейшем использовать. Собственно, отбирать поводок, фукать, нельзякать, наказывать, и т. д., в данной ситуации бессмысленно. Основная задача заключается в том, чтобы отслеживать состояние щенка и вовремя переключать его на какую-то деятельность, которая, возможно, поможет удовлетворить его потребности (он и сам не знает какие, а вы — тем более, поэтому пробуем!) и успокоиться. Предложите щенку поисковые игры, копание, игру в игрушку, работу с какими-то динамичными трюками, просто трепание игрушки. И сделать это надо ДО того, как щенок начал кусать и трепать поводок, поэтому наблюдаем и вовремя переключаем. Еще один момент, который также может влиять на то поведение, которое вы описываете — это отсутствие представлений о правилах. Это норма для щенка в целом — он не может по умолчанию быть в курсе того, какое его поведение нас устраивает, ему требуется приобретение и накопление этого опыта. Будет здорово, если вы будете сообщать щенку о том, что сейчас происходит или будет происходить. Например, игра начинается по маркеру «играй» и заканчивается по маркеру «всё». Еда выдается после маркера «кушать», спать ложимся после маркера «спокойной ночи», и т. д. Маркировать можно почти все, что происходит непосредственно с собакой или вокруг собаки. Такая предсказуемость делает окружающую среду понятной для собаки, а саму собаку более спокойной и управляемой. Также, чтобы вам было проще разобраться с воспитанием щенка, порекомендую вам книгу Карен Прайор «Не рычите на собаку» и Патриции Макконнел «По ту сторону поводка».