Собака бросается на людей и собак

У меня дворняжка ей почти 3 года, сука. Агрессивно реагирует на людей и собак. Агрессия на людей проявляется в основном на мужчин и детей. Так же реагирует на шумные компании, людей в подъезде и компанию детей играющих в футбол и т.д. Иногда может среагировать на прохожих, а может и не среагировать. На собак агрессия проявляется вблизи на сук, но на дальнем расстоянии бросается на всех. Подскажите, пожалуйста, как с этим работать?
Рената Нестеренкопитомец: собака без породы (дворняжка), 3 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Это поведение может быть связано с разными причинами, например: 1) Недостаточной социализацией собаки, когда она был маленьким щенком. В возрасте примерно до 5-6 месяцев в жизни щенка происходит очень важный период – период социального импринтинга. Импринтинг – это такая форма обучения, при которой щенок запоминает информацию определенного типа без каких-либо усилий. Социальный ипринтинг подразумевает знакомство щенка с другими биологическими видами, с которыми ему предстоит контактировать в течение всей дальнейшей жизни. При этом важно, все социальные объекты бывают совершенно разными по возрасту, росту, длине и цвету шерсти, полу, и т.д. Вот как раз процесс знакомства щенка со всеми этими персонажами и называется социализацией. И он в дальнейшем очень сильно влияет на общение с другими существами. Например, если собака в этом возрасте ни разу не видела больших черных собак, то она при встрече с ними, в дальнейшей жизни, не будет считать их собаками вообще. Они будут казаться ей непонятными и, возможно, небезопасными и страшными. Как результат этого мы можем увидеть страх, избегание и всевозможные связанные с этим проявления от лая и агрессии до попытки убежать и спрятаться. Если ваша собака начала гулять на улице, будучи старше 5 месяцев, то, увы, эта история как раз про нее. Если это ваш случай, то, скорее всего, собака не научится любить всех окружающих ее людей и собак, но научить собаку, как минимум, спокойному игнорированию их – можно. 2) Второй вариант, который может влиять на проявление данного поведения, – это наличие у собаки травматического опыта, связанного с собаками и/или людьми. Иными словами — если вашу собаку обижали другие собаки или люди, доставляли ей серьезный дискомфорт или даже боль. В этом случае прогноз более благоприятный, если объяснить собаке, что другие собаки не причинят ему никакого вреда, то в дальнейшем можно будет ожидать того, что он будет общаться с собаками, получая удовольствие от этого общения. 3) Состояние здоровья собаки. Если собака постоянно или регулярно испытывает боль или дискомфорт, она может быть раздражительной и ярко реагировать на разные раздражители. Более того — собака, не обладая хорошо развитым абстрактным мышлением, может решить, что в ее состоянии виноваты объекты, находящиеся рядом или даже виднеющиеся на горизонте. 4) Ваше собственное состояние или поведение. Если вы при встрече с людьми или собаками напрягаетесь сами, заранее ожидая неприятной ситуации, собака может реагировать на ваш язык тела. 5) Неудобная амуниция или натяжение поводка. Если при встрече с собакой или человеком, вы натягиваете поводок, и собаке становится как минимум неприятно или как максимум больно, то от каждой такой встречи собака может ожидать дискомфорта или боли, тогда ее первостепенной целью, продиктованной потребностью в безопасности, будет отпугнуть эти объекты заранее. А если при этом и сама амуниция не очень удобная или даже травматичная (как строгий ошейник например), то реакция собаки будет именно такой, как вы описываете. О том, что мы можем сделать с этим поведением. Начинаем по порядку, расставляем приоритеты. Первое, что нужно сделать — это обследовать собаку и удостовериться в том, что она здорова. Либо найти причину, которая беспокоит собаку, и принять соответствующие меры. Второе — обращаем внимание на амуницию. В идеале нам нужна анатомическая Н-образная шлейка и длинный поводок, от 5 м, НЕ рулетка. При встрече с собаками или людьми постарайтесь поводок не натягивать, а наоборот — ослаблять. Третье — стараемся выбирать время и место прогулок так, чтобы встречи с раздражителями были минимальны — нам нужна сенсорная диета, которая поможет собаке успокоиться и почувствовать себя в безопасности. Ну и наконец — о том, что делать непосредственно при встрече с раздражителями — собаками или людьми. Непосредственная работа с реакцией на раздражитель. Для начала выучим с собакой маркер «да». Он нужен нам для того, чтобы своевременно сказать собаке, что сейчас она сделала то, чего мы от нее ждали. ВАЖНО: стараемся говорить «ДА» всегда одинаковым голосом, похожим на восклицание – коротко, четко, нейтральным тоном. Порядок действий: • Готовим 5 кучек по 5 кусочков • Кучка №1: говорим четко и коротко «ДА», кусочек кидается на пол недалеко от себя (или дается из рук), собака его съедает. Так 5 раз подряд по одному кусочку – каждый раз перед тем, как дать собаке кусочек, говорим «ДА» • Кучка №2 через 5 минут так же • Кучка №3 через 10 минут с паузами 3-5 секунд между кусочками • Кучка №4 через полчаса с 10 секундными паузами между кусочками. Ждем, чтобы собака отвлеклась, отвернулась, прежде чем сказать ДА • Кучка №5 через несколько часов с 1-2х минутными паузами между кусочками. Ждем, чтобы собака потеряла надежду и совсем отвлеклась от вас и лакомства. Успешным обучением считается, если вы на следующий день дождались, когда собака будет спокойно лежать не глядя на вас, произнесли ДА и увидели яркий интерес собаки, поиск глазами кусочка или подбегание к вам. Не забывайте – каждое ДА должно быть подкреплено лакомством! Если сказали ДА – будьте добры покормить собаку)) Теперь опытным путем вычисляем дистанцию от собаки до раздражителя, на которой собаке комфортно и она не проявляет признаков возбуждения, страха или тревоги. Эта дистанция для всех собак разная и она больше про состояние собаки, нежели про метры. Состояние может меняться в зависимости от разных факторов, среди которых играют роль особенности раздражителя (большой, маленький, стоит или движется, быстро движется или медленно, и т. д. - понаблюдайте и вы увидите, что реакция действительно разная) и ваше собственное состояние (не забываем про то, что ваше собственное состояние собака считывает по изменению языка тела, которого вы можете даже не замечать, поэтому ваша задача быть максимально спокойными). Находясь в «зеленой» зоне — то есть на комфортной дистанции от раздражителя, подлавливаем взгляд собаки на этот раздражитель, говорим «да» и на поворот головы собаки в вашу сторону выдаем кусочек лакомства. Если собака не повернула голову — вы либо не в «зеленой» зоне — тогда нужно еще немного дистанцироваться, либо вы недостаточно хорошо закрепили маркер «да». Со временем сама собака будет предлагать вам это поведение: при виде раздражителя будет оборачиваться на нас. Если вы это заметили — отлично, пришло время усложнить задачу. Теперь мы будем заДАкивать не взгляд на раздражитель, а поворот головы в вашу сторону. Посмотрела на раздражитель — повернулась к вам — получила «да» и кусочек. От вас требуется терпение и последовательность, наблюдение за собакой, соблюдение дистанции и собственный, очень весомый, дзен. Не могу гарантировать безраздельной любви собаки ко всем на свете людям, собакам и детям, но со временем вы заметите, что вы можете значительно сократить дистанцию и пройти практически вплотную, а ваша собака будет преданно смотреть на вас, ожидая вашего поощрения. Не забывайте хвалить собаку! Обратная связь от хозяина для собаки значит очень и очень много. Что же делать, если все-таки произошла нежелательная встреча с раздражителем? Если вы можете разорвать дистанцию заранее — сделайте это. Если же встреча произошла неожиданно и вы ничего не можете сделать, а ваша собака уже орет и рвется на поводке, просто утащите ее за поводок. Не рывками, а плавным движением, как вытягивают рыбу на крючке. Но каждый такой эпизод будет откатывать назад вашу коррекцию, увы. Определенная модель поведения уже существует и стала для собаки привычной, это такой широкий, понятный, испытанный нейронный путь в ее голове, по которому пойти намного проще, чем с нуля создавать новый. Что ж, это неизбежно, но мы уже договорились, что наша задача — терпение и последовательность, этого и будем придерживаться!