Поведение

Здравствуйте, пëс наш, Бакс, не слушается, тащит на улице домой, не хочет гулять, покапывается до кошки, рычит на меня и маму, иногда на кошку, спит на кроватях как только мама за порог, выкручивается из шлейки и/или ошейника, поэтому одеваем шлейку и ошейник вместе. Помогите, пожалуйста, хотя бы советом.
Георгий Горюновпитомец: собака без породы (дворняжка), 6 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Слишком большой букет вопросов, но, к сожалению, ничего об особенностях собаки. Собаке 5 лет. Здорова ли собака? Как давно эта собака живет с вами? Было ли такое поведение всегда или появилось недавно? В случае, если у вас собака не с щенка, то известен ли ее анамнез до момента ее появления в вашей семье? Каков режим собаки? Сколько и как часто гуляет? Чем занимается кроме прогулок? Дрессировка, спорт, и пр. - что-то из этого присутствует в жизни собаки? Первое, на что я обратила внимание на фото — это амуниция собаки. Шлейка не соответствует анатомическим особенностям собаки, ремень проходит ровно на уровне плечевого сустава, мешая собаке правильно и комфортно двигаться. Это может очень сильно влиять на поведение собаки. Попробуйте надеть на ноги мешок и пройти в нем пару метров. Вам точно будет неудобно. Собаке точно так же неудобно двигать передними лапами, ей мешает ремень шлейки. Второй момент — поводок. Не могу быть уверена, но по фото похоже на то, что он достаточно короткий, чтобы собака могла на прогулке свободно перемещаться. Поэтому начинаем с подбора правильной амуниции: анатомическая Н-образная шлейка + длинный, от 5 м, поводок. Если собака имеет привычку выкручиваться из шлейки, можно попробовать шлейку с тремя ремнями: один на шее, второй за лопатками, третий там, где заканчиваются ребра. Из такой шлейки выкрутиться шансы, хоть и есть, но они минимальны. Можно делать т так, как вы делаете сейчас — дублируете шлейку ошейником и используете 2 длинных поводка, либо 1 длинный поводок + сворку, один карабин которой пристегивается к шлейке, второй — к ошейнику. С кошкой нужно собаку просто дистанцировать. Они вполне могут жить в разных помещениях и не пересекаться друг с другом, либо кошке нужно создать такую трассу, перемещаясь по которой она сможет миновать встречи с собакой — полки, тумбочки, лесенки, шкафы — что угодно, где кошка перемещаться может так, чтобы собака ее не достала. Эта ситуация выглядит более опасной для кошки, нежели для собаки, т. к. на фоне даже не очень сильного стресса котики имеют обыкновение серьезно заболевать. Про рычание на вас и маму, увы, ничего конкретного сказать не могу, т. к. нужно как минимум понимать, в каких случаях это происходит и почему. Про прогулки и нежелание собаки гулять тоже вопрос крайне сложный, потому что причин для такого поведения собаки довольно много. Первая причина — о которой я говорила выше. Неудобная амуниция. Вторая причина — дискомфорт, который собака испытывает на улице. Что у собаки вообще связано с прогулками? Позитив или негатив? Общается ли он с другими собаками? Как относится к людям? Лучше гуляет утром или вечером? В светлое или темное время суток? Играет ли на улице? Берет ли еду из ваших рук? По этим моментам можно судить об уровне стресса: если собака не хочет ни есть, ни играть, значит, стресс слишком силен. Важно и то, насколько прогулки подчинены режиму и насколько предсказуемыми они являются для собаки. Думаю, что я бы сейчас попробовала убрать прогулки, за исключением чисто гигиенических выходов, после чего сразу возвращалась бы домой. Но при этом собаке нужно компенсировать недостаток активности. Например, предложить ему дома какие-то поисковые игры, игрушки на поиск лакомства, и прочие развивающие игры. Но, к сожалению, у меня по-прежнему больше вопросов, нежели ответов на ваши вопросы. Если вы дополните свой вопрос подробностями, о которых я просила выше, будет здОрово и я гораздо лучше смогу сориентироваться.