Кот чешет шею до крови в течении 5 месяцев

Здравствуйте!5 месяцев назад мой кот пришел с улицы с клещем на шее. (Коту 8 лет),я аккуратно сняла клеща (головы в теле кота не осталось) и обработала перекисью водорода.Однако с того дня и по сей день он раздирает мето укуса до крови.Ходили в ветеринарку,нам говорили,что у кота аллергия.три раза ходили к ним (через месяц каждый раз) и три раза коту кололи укол в шеку,а также назначали обрабатывать хлоргексидином и спреям (синий такой,в желтом флаконе ,название не помню),носить ошейник.Через три недели у него все заживало,мы снимали ошейник,но он снова начинал расчесывать шею.Подскажите,пожалуйста,что нам делать?у кота за это время ухудшился внешний вид,стала обильно выпадать шерсть (была густая,теперь редкая).Пробовали перевести на натуральный корм (из-за подазрения на аллергию),но через два месяца вернули к роялу канину.
Polina Tolpeevaпитомец: кошка американская короткошерстная, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Клещи могут быть переносчиками опасных заболеваний. Наибольшую опасность для кошек представляют иксодовые клещи. Желательно после удаления клеща сдавать его в ветеринарную лабораторию, чтобы определить наличие возбудителей (эта информация скорее на будущее). Конечно же, возможен вариант, что внутри клеща нет возбудителя болезни, но последствия от укуса также могут быть весьма неприятными Так как клещ выделяет в месте укуса секрет, который вызывает сильное воспаление и зуд. В результате чего животное начинает чесаться, беспокоиться. Также было бы целесообразно провести полное дерматологическое обследование. Если Вам ставился диагноз аллергическая реакция, то не совсем ясно какие действия для ее исключения выполнялись, какие препараты назначались. Как правило, необходима исключающая диета, например Pro Plan HA, применение антигистаминных препаратов и местное лечение.