Агрессия собаки

Померанский шпиц, 1 годик, послушный мальчик, приучили на пеленку, знает базовые команды. Но со временем, ближе к 8 месяцам, начал агрессировать, когда что-то не нравится, мыть, сушится или просто взять на руки. Начинает скалиться и рычать, может цапнуть, но видно, что сам боится это делать, но рычать продолжает. На время такое поведение затихло. Нам с мужем нужно было уехать и оставили собаку на 2 недели сестре, по приезду заметили, что агрессия увеличилась. Сестра не могла его ни помыть - ничего. Думали, что из-за того, что не хозяйка - но нет. Начал скалиться из-за всего, просто погладишь не в тот момент и то может начать рычать. Взять на руки расчесать - агрессия становится неуправляемой. Хотя каждый месяц ходили к грумеру и дома чесались, все было нормально, мог позлиться, но успокаивался быстро. Сейчас это невозможно контролировать. Из-за чего это может быть и как с этим бороться? Может быть, что агрессия увеличилась, что две недели он жил с другой собачкой. Но они ладят. Даже не знаем, что делать? Продолжать ругаться на него за такую агрессию? Хоть намордник покупай, боимся, что может укусить.
анонимно
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Вот как раз ругаться в этом случае ни в коем случае не нужно. Собака ведет себя таким образом не просто так, у него явно есть на это причины, даже если для вас они не очевидны. Для него эти ситуации и так являются негативными, а вы, по сути, добавляете дополнительного негатива. В этих условиях поведение собаки будет только ухудшаться, шансов на другое развитие событий буквально нет совсем. О том, с чем такое поведение может быть связано, мне говорить довольно сложно, поскольку подробностей о жизни собаки и ваших с ним взаимоотношениях я не знаю. Но я попробую предположить. Первое, что необходимо проверить — это состояние здоровья собаки. Если у собаки что-то болит, она испытывает физический дискомфорт, это уже повод для стресса. При этом собака, не обладая хорошо развитым абстрактным мышлением и рассудочной деятельностью, не может понять причину своего дискомфорта. Но может его связать с тем, что находится рядом с ней, в том числе с человеком. Конкретным человеком или людьми вообще — тут возможны варианты. Собаке неприятно, когда к ней прикасаются, потому что это может усиливать дискомфорт. А прикасается именно человек. Значит, человека нужно отпугнуть, чтобы он не трогал. А если у собаки это еще и получается, то есть если вы, например, отдергиваете руку в ответ на рычание или оскал — все, цель достигнута, собака понимает, что стратегия эффективна и ей можно и нужно пользоваться в любой ситуации, когда нужно прогнать от себя кого-то неприятного. Таким образом, сначала проверяем, здорова ли собака, не является ли это поведение следствием болевого синдрома. Потому что если да, но мы этого не знаем, то корректировать поведение можно сколько угодно и никогда не достичь результата. Если со здоровьем собаки все ок, то мы будем делать все для того, чтобы объяснить собаке, что мы безопасны. А для этого нужно не так уж и много — просто перестать создавать ситуации, в которых собака может повести себя вот таким вот образом, проявляя агрессию в вашу сторону. Поменьше внимания собаке, поменьше прикосновений, поменьше любого контакта. Кормления, прогулки — как обычно, но не более того. Не пытайтесь инициировать общение с собакой, лучше ориентируйтесь на его настроение. Если он сам пришел к вам общаться и/или играть — общайтесь и играйте, но не более, чем хочет сам собака. Не нужно пытаться брать его на руки, гладить, когда он сам того не просил. У любого живого существа существует ряд важных, значимых, потребностей. Одна из них, пожалуй, основная – это потребность в безопасности. Реализовать ее можно разными путями и способами, но среди них – сохранность личного пространства. Личное пространство – это тонкая, но безмерно важная материя. Ее не измерить никакими существующими мерами и единицами, она эфемерна, но она, тем не менее, есть. Если в наше личное пространство никто не вторгается без спроса – мы спокойны. Если же наше личное пространство постоянно и грубо нарушается – мы злимся и нервничаем. Примером этого может послужить, скажем, час пик в общественном транспорте, когда люди в вагоне метро или в автобусе едва ли не сидят на головах друг у друга. Мы всегда выходим из этой толпы злыми, раздраженными, уставшими. В этой ситуации просто невозможно сохранить ту самую, важную для каждого из нас, целостность личного пространства. То же происходит и с собаками. У собак это личное пространство тоже есть. Иногда собаке элементарно нужно отдохнуть, и ей совсем не нужно, чтобы ее беспокоили. Иногда собака, возможно, даже чувствует себя неважно, имеет право и хочет побыть в одиночестве. Что же делают люди? Собака спокойно и мирно лежит, а нам все время хочется, проходя мимо, потрогать ее мягкую шерсть, почесать за ушком, поцеловать в нос. Ну ведь, действительно, спокойная или даже спящая собака – это невозможно мило и пройти мимо и не потрогать ну никак нельзя. Мало кто задумывается о том, надо ли это на самом деле собаке. Мы бесцеремонно вторгаемся в личное пространство собаки когда нам вздумается. Мы вытираем им глаза, чистим уши, стрижем когти. Да, это необходимые гигиенические процедуры, без них нельзя обойтись и мы с вами точно знаем, что действуем в интересах собаки. Но собака этого не знает. В ее интересах только одно – чтобы ее оставили в покое. И в этом ключевая разница. Что же происходит с маленькими собачками? Если честно, ничего хорошего. Люди считают, что собачка просто обязана любить любые наши прикосновения. В любой момент мы можем взять собаку на ручки, лишив ее таким образом возможности контролировать ситуацию, в прямом и переносном смысле выбивая почву из-под лап. Собака на руках не может вырваться и убежать, она поднята высоко и, мало того, зафиксирована. Такую собаку трогают руками все, кому не лень, ведь она маленькая и очень хорошенькая. Разве может такая крошка проявить агрессию? Да ни за что. Да и зубы у нее вон какие маленькие, а мы большие смелые люди, нам ничего не страшно. И так собака постоянно, раз за разом, теряет контроль над происходящим. Она не чувствует себя в безопасности, ей все время некомфортно от всех этих обнимашек и целовашек. Она пытается предупреждать. Сначала она, отворачиваясь и зевая, просит: пожалуйста, не трогай меня. Потом она может начать рычать, предупреждая: не подходи, я не хочу сейчас с тобой общаться. Но зачастую люди игнорируют эти сигналы, не придают им вообще никакого значения, потому что — помним же — собачка маленькая и (кажется) не страшная. И собаке, которой вообще не становится от этого лучше, приходится использовать последний способ обеспечить себе безопасность: проявить агрессию, не важно как она выглядит и чем грозит «нападающему» человеку. Если сигналы дискомфорта и предупреждения не работают, то в дальнейшем собака просто перестает их использовать и сразу переходит к активному наступлению. И таким образом мы получаем собаку, которая от каждого встречного человека, а зачастую и от своего владельца, буквально не ждет ничего хорошего. Поэтому просто будьте внимательнее, бережнее относитесь к потребностям вашего питомца, и в вашем доме будет мир. Но первым делом не забудьте показать собачку врачу.
анонимно
Подскажите, пожалуйста, а может такое произойти, что тут маленький ребенок и постоянно конечно же тискает его. Объясняем, что нельзя, но это же ребенок - хочет играть и не всегда понимает. Могла ли ситуацию ухудшится именно из-за того, ведь до этого он жил без ребенка. А тут на две недели смена обстановки. Хотя он сам всегда бегает с ней, очень энергичный. Но мало ли.
Смена обстановки - это добавляет стресса собаке, бесспорно. Да, это могло повлиять на поведение собаки. И тискание ребенком - однозначно да. Нужно организовать собаке безопасное пространство, в котором он неприкосновенен для всех, включая ребенка, чтобы собака мог уходить туда отдыхать, когда ему необходимо. То, что собака бегает с ребенком, не означает, что ему это нравится, это может быть лишь следствием возбуждения, а также это не означает, что ему хочется, что ребенок его тискал.