Проблема с туалетным поведением

Добрый день Овчарка, 5 лет, девочка. Раньше знала команду "туалет", + во дворе частного дома ходила в отведенном для этого участке. Сейчас она либо делает это, где захочет во дворе ( под клумбами, на дорожке и т.д.), либо если выпускать с вольера поднадзорно - не ходит вообще, терпит. Сделали ей " Туалет", выкопали углубление, как песочница короче, чтобы у неё было не фантомное место, а вполне реально огороженное - упрямо туда не хочет. Когда гадила пару раз как обычно - относили в это место, показывали что там нужно - все равно ноль эмоций. На прогулке на улице ходит как обычно. Помогите, пожалуйста, где что читать, как себя вести?
Ольга Шпаковапитомец: собака немецкая овчарка, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Хорошо бы как минимум понимать, по какой причине, в какой момент, после каких событий сломалось уже известное собаке поведение, без знания подробностей мне очень трудно вам помочь. Могу предположить, что никаких очевидных причин для этого и не было, но у собаки могла по какой-то причине увеличиться самооценка и она стала оставлять свой запах (что является своего рода территориальным поведением) на бОльшем пространстве. Если собаке не нравится огороженное пространство и она вообще категорически отказывается туда заходить, значит, скорее всего, с этим пространством что-то не так с точки зрения собаки. Может быть запах или глубина, может ограждение, может размер, может быть песок под лапами. Можно попробовать поэкспериментировать в этом направлении и есть вероятность, что это даст какой-то результат, но нет никаких гарантий. Команда «туалет» обычно выстраивается путем подлавливания. Когда собака собирается присесть по своим делам, мы каждый раз говорим одно и то же слово, а после мероприятия хвалим и кормим собаку. То есть в вашем случае я вижу путь обучения заново. Для этого потребуются контролируемые прогулки как на участке, так и за его пределами. Когда собака заново усвоит это слово, мы сможем привязать его к конкретному месту. Но я бы пошла более простым путем — регулярным выгулом собаки за пределами участка. Для взрослой собаки такой вариант и проще, и полезнее.