Собака всего боится

Здравствуйте. Взрослая собака 2 года. Начала боятся гулять. Громких звуков, машин, мотоциклы, просто любого шума. Если это на улице происходит, она ничего не слышит, никого не видит, в панике бежит домой. Собака начала бояться улицу, машин (именно громких звуков), и несется домой в панике. Вообще любой шум для нее трагедия. Раньше такого не было. Выходим вдвоем с мужем, она более менее гуляет. А как по одному гуляем, сразу меняется, начинает вообще не хотеть гулять, упирается, домой несется. Гулянка для нас просто пытка какая та, придется ее тащить, чтобы хотя бы она сходила в туалет. Подскажите что можно делать?
Александра Нечунаевапитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Буквально на днях писала ответ на аналогичный вопрос https://pets.mail.ru/consultation/88563-sobaka-ne-hodit-v-tualet-na-ulitse-i-ne-lyubit-gul/. Содержащиеся в моем ответе рекомендации в полной мере подойдут и вам тоже. Однако разница в вашей ситуации и второй, из вопроса по ссылке, в том, что та собака не любила гулять с самого начала, и причина в том, что собака не была должным образом социализирована в щенячьем возрасте, а в вашем случае проблема возникла у взрослой собаки, которая до этого прекрасно, насколько я понимаю, гуляла. Любые внезапные изменения в поведении собаки — это всегда повод для обращения к ветеринарному врачу. У собаки не так уж много способов показать нам, что ее беспокоит какой-то физический дискомфорт. Изменения в поведении — один из таких способов, поэтому игнорировать эти сигналы собаки ни в коем случае нельзя, нужно обязательно показать ее специалисту и начать с прохождения хотя бы минимального чекапа — осмотра, анализов крови, возможно УЗИ. Собака может с чем угодно связать свой дискомфорт, в том числе с прогулками, с улицей, с какими-то объектами, которые встречаются ей на улице. И, если причина изменений в поведении кроется в состоянии здоровья, то мы никогда никаких результатов не добьемся с помощью коррекции. Кроме сказанного, я бы также рекомендовала временно ограничить продолжительность прогулок, выбрать один, постоянный, не очень долгий, маршрут, изменить время выгула на такое, когда на улице меньше всего людей, собак, транспорта и прочих раздражителей. Такого режима нужно придерживаться примерно в течение месяца, в совокупности с рекомендациями выше. Дальше нужно смотреть по ситуации, что изменится в поведении собаки, а что нет, и от этого отталкиваться. В идеале вам нужна индивидуальная помощь специалиста по коррекции поведения собак, потому что такого рода проблемы не подразумевают возможности каких-то универсальных, всем собакам подходящих, рецептов коррекции. Программу нужно составлять очень осторожно, бережно, с учетом индивидуальных особенностей собаки.