Джек Рассел 9 месяцев, начал писать дома

Добрый вечер! Пишу и плачу от бессилия. Собака Джек Расел наш любимец! Уже почти неделю наблюдаем как он писает дома в разных местах! Оставляет внушительные лужи, при этом ногу он не поднимает, а просто стоит и писает. Заметили тот факт, что в присутствие мужа он этого не делает, а как только я прихожу домой, начинается «увлекательный аттракцион» когда я мою полы за ним. Оставляли его на весь день с мужем, ничего такого не было, как пришла я, нас понесло. Ссылалась на много факторов: 1. Пока мы маленькие мы экспериментируем с едой, (давали корм Monge) его стало сыпать, решили перейти на натуралку, вообщем ссылались на это. 2. Вторая причина сырость в дома (от непогоды в Москве). 3. А третья причина думали что подстудил яйки. К доктору не ходили еще. У меня сердце разрывается, когда я кричу на него и ругаю за то, что он писает. Что это может быть? Что делать?
Лили Саркисовапитомец: собака джек-рассел-терьер, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Начну с того, что ругать собаку за это ни в коем случае не нужно. Во-первых потому, что собака не считает, что он сделал что-то плохое. Отношение к собственным, да и чужим, испражнениям у собак совершенно отличается от нашего, человеческого. Чувства брезгливости у собак по отношению к ним нет, поэтому собаке совершенно не очевидно, почему его хозяин, объект привязанности, ведет себя так странно и угрожающе. Даже если ваша собака делает «виноватый» вид, это вовсе не то, чем кажется. Все это стремление стать маленькой собачкой, прижать уши и хвост, выкатив глаза — это сигналы примирения, ими собака пытается вас умиротворить и блокировать исходящую от вас угрозу, но не более. Скажу больше: и оставление луж, которое, в сущности, является щенячьим поведением, - тоже может быть попыткой умиротворения. То есть вполне вероятно, что вы сами способствуете закреплению такого поведения, ругая собаку каждый раз. Увидев вас, он заранее начинает вам сообщать: я маленький щеночек, меня нельзя обижать! Поэтому первое, что вам нужно сделать — перестать ругать собаку. Спокойно берем тряпочку, обязательно — средство, уничтожающее запах мочи, и молча вытираем лужи. Другого выхода у нас нет. Собаку обязательно нужно показать врачу. Замечу, что одного только осмотра для точной диагностики будет маловато, нужно обязательно сдать анализы крови и мочи, а также УЗИ органов брюшной полости. Поскольку, если собака не здорова, то корректировать ее поведение мы можем сколько угодно, но результатов будем ждать очень долго. Особенно настораживает тот факт, что щенку 9 месяцев, и это поведение началось только неделю назад. Если со здоровьем все в порядке, то попробуйте проанализировать, что случилось в жизни щенка такого, что вызвало у него ответную стресс-реакцию, связанную с вашим приходом. Вообще любые изменения в жизни собаки, как и в жизни семьи, в которой живет собака, могут спровоцировать стресс. Может быть, вы были с щенком дома и вдруг вышли на работу. Может быть у вас были гости, которых обычно не бывает. Может быть какая-то ситуация на прогулке. Может быть даже перестановка мебели или новая техника в доме. А может быть собака связал для себя ваше присутствие (или ваш приход домой) с чем-то страшным или неприятным даже по независящим от вас причинам. Например, вы пришли домой в момент раската грома на улице. Собака, которая мыслит иначе, чем человек, может испугаться и связать два этих фактора между собой, и теперь от каждого вашего прихода ждать чего-то неприятного. Стресс-реакция - это целый комплекс физиологических изменений, среди которых, в том числе, и опорожнение мочевого пузыря. Поскольку в настоящий момент у нас нет данных о состоянии здоровья собаки, а также у меня нет оснований для точного определения причин данного поведения, к сожалению, иных рекомендаций (кроме посещения врача и исключения негативных эмоций, связанных с вашим приходом у собаки) дать не могу, но думаю, что и этого будет достаточно для того, чтобы решить проблему в обозримом будущем.