Джек-рассел проявляет агрессию

Здравствуйте. Приехала к молодому человеку в гости. У него Джек-рассел терьер, стал кидаться на него, укусил, при том, что молодой человек не проявляет никакой агрессии к животному, не бьет. Стал рычать и кидаться, при этом со мной себя ведет иначе. В последние два дня стоит ему только встать, собака уже начинает скалиться и кидаться. Пробовали и показать собаке, что нельзя себя так вести, и ласково обращаться— ничего не работает. На улице такого поведения не происходит. Мы думали может собака ревнует, хотя знает меня относительно недавно. Но в такие приливы агрессии, если мой молодой человек тянется ко мне, собака- Арчи, начинает рычать, залезать на меня и только больше проявлять агрессию. Подскажите, пожалуйста, что можно с этим сделать? Как следует вести себя с собакой? И в чем может быть причина такого поведения? Заранее большое спасибо за ответ.
анонимнопитомец: собака джек-рассел-терьер, 8 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Если я вас правильно поняла, то это собака не ваша, а молодого человека, к которому вы приехали в гости. В таком случае у меня основной вопрос: а как обстоят дела в отношениях молодого человека и собаки вообще в течение их совместной жизни? Появилось ли это поведение только сейчас, с вашим приездом, или, возможно, и ранее были такие эпизоды или хотя бы предпосылки? В любом случае, очевидно, что ваш приезд спровоцировал у собаки состояние острого стресса и собака использует ту модель поведения, которая кажется ему наиболее приемлемой в данной ситуации. Вернее, даже не так: он это поведение не контролирует, оно включается автоматически. Но если это поведение собаке помогает переживать стресс с минимальными для себя потерями и максимальной эффективностью, то оно запросто может закрепиться и стать привычным. Например: собака залаял, зарычал, кинулся на молодого человека, и тот отошел. Естественно, а что еще делать, если собака кидается. Но для собаки это означает, что цель достигнута, и можно в дальнейшем снова использовать это же поведения для решения своих проблем (пусть даже кажущихся). Если я поняла вашу ситуацию правильно, то я уверена, что нет дыма без огня, и в отношениях молодого человека с собакой все не так здорово, как хотелось бы, как было бы нужно. Наверняка страдает у собаки и доверие, и привязанность. Наверняка у собаки есть в жизни сложности с реализацией значимых для него потребностей: собака не чувствует себя в безопасности, не может контролировать то, что происходит с ним и вокруг него. Вот он и включает контроль, но только тем способом, который нам с вами не очень-то подходит. Возможно также у собаки есть сложности с самооценкой, и совершенно точно собака не располагает набором безопасных поведенческих реакций в своем репертуаре, и не умеет расслабляться и сбрасывать фрустрацию. Все это — повод для обращения к специалисту для детального разбора жизни собаки, ее взаимоотношений с окружающей средой вообще и с людьми, а также с хозяином — в частности. Сейчас же мы с вами можем использовать только временные варианты решения возникшей проблемы. Их несколько. 1. Если собака приучена к наморднику — надеть намордник на постоянной основе. Важно: собака в наморднике должна иметь возможность свободно открывать пасть, иначе он автоматически становится потенциальной жертвой теплового удара. Это ваша безопасность в первую очередь, что влечет за собой изменения с точки зрения языка тела, которым сейчас вы (и молодой человек) транслируете собаке страх и неуверенность. Вам важно чувствовать себя в безопасности, для собаки же важен адекватный язык тела. 2. Максимально изолировать собаку, создав ему комфортные условия для жизни в отдельном помещении или в клеточке. Разумеется, собаке нужны привычные прогулки и еще какая-то деятельность, чтобы он в оставшееся время просто отдыхал, а не пытался просочиться к вам. Но ему в данной ситуации совершенно точно не обязательно постоянно присутствовать рядом с вами, при этом повышая уровень стресса и для вас, и для себя.