Выполнение команд

Здравствуйте. Боша раньше знал и выполнял базовые команды. Рядом, ко мне, сидеть, стоять и т.д. А по прошествии 4,5 года стал их почти не выполнять, почему? Мы его очень сильно любим. Подскажите что делать?
Промышленные Редукторапитомец: собака джек-рассел-терьер, 6 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, не знаю подробностей, поэтому предположу четыре наиболее очевидных варианта. 1. Любой неподкрепляемый навык начинает угасать примерно через 3 месяца. То есть, если элементарно давно не повторяли — собака просто забыла. Нужно напомнить примерно так, как вы начинали работать с каждым из этих навыков, собака вспомнит довольно быстро. 2. Зачастую мы сами ломаем те или иные команды, маркеры, навыки, слишком часто повторяя их без должной реакции собаки. Например, позвали собаку «ко мне», собака не отреагировал (не важно по какой причине), мы решили, что, ну и ладно, и спустили на тормозах. Можно считать, что команда практически сломана. А если это повторяется неоднократно, то команда или маркер вообще становятся для собаки ничего не значащим набором звуков или слов, фактически — нейтральным стимулом. 3. Иногда мы обуславливаем команду чем-то неприятным, меняя назначение самой команды в глазах собаки. Допустим, если собака любит и хочет гулять, а мы зовем ее «ко мне» только тогда, когда нам нужно пристегнуть поводок, чтобы пойти домой, куда собака не хочет, то фактически мы связываем команду с чем-то неприятным. Зачем реагировать на команду, за которой последует совсем не подкрепление, а, фактически, наказание? 4. Нерегулярное подкрепление/отсутствие подкрепления. Даже если собака хорошо знает ту или иную команду, она все равно нуждается хотя бы в вариативном подкреплении выполнения навыка, который предполагает эта команда. Возьмем для примера ту же команду «ко мне». Если собака из раза в раз приходит к вам, но не получает ничего приятного на протяжении длительного времени, то ломается так называемая дофаминовая петля, фактически — исчезает причина, по которой собака хотела бы к вам подойти. Если навык хорошо известен собаке, то его не обязательно подкреплять каждый раз, но иногда — обязательно. Собака должна знать, что рано или поздно за выполнение команды она получает вознаграждение. Не обязательно знать, когда именно. Но обязательно знать, что рано или поздно награда найдет своего героя. Пару слов о том, что является для собаки наградой. Это не всегда еда или даже игрушка. Это фактически то, чего собака в настоящий момент хочет. Ничто не мешает нам после качественно исполненного собакой подзыва просто отпустить ее снова гулять, если в настоящий момент это именно то, чего ей хочется. В то же время не могу не сказать о том, что такое наказание. Это тоже совсем не обязательно строгий голос, неприятные слова и выражения или свернутая газетка по попе. Это лишение того, чего хотела или хочет собака. Например, собака тянет поводок. Это означает только то, что она хочет идти вперед, идти быстрее. Если мы остановимся, лишив собаку возможности движения, это вполне будет являться наказанием. В зависимости от причины, по которой у вас сломались те или иные навыки собаки, будет строиться и их возвращение. Если это пункты 2-3-4, имеет смысл начать обучение с нуля, при этом поменяв используемое обычно слово и своевременно и качественно подкрепляя выполнение того или иного навыка. Качество и количество подкрепления зависит от все той же причины. В любом случае, начиная восстанавливать утраченные навыки, хорошо бы усилить поощрение, постепенно переходя на вариативный (рандомный) вариант подкрепления.