Собака не слышит меня на улице, сильная реакция на собак и кошек.

Здравствуйте. Собаке 1 год и 5 месяцев. Уже давно столкнулись с такими проблемами как: нету реакции на меня на улице, бурная реакция на собак и т.п. Из чего мы не можем построить комфортную прогулку. Подскажите что делать?
анонимнопитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Причин для невнимания собаки на улице в проводнику довольно много. О некоторых из них я говорила в ответе на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/87857-sobaka-ne-slyishit-na-ulitse/. Собственно, и причин для яркой реакции на разные раздражители на улице, увы, не меньше. Есть вероятность, что одна проблема напрямую связана с другой и основана на стрессе, но это, конечно, не зная подробностей, я могу только предполагать. Думаю, что в первую очередь собаке не повредит сенсорная диета, которая с вашей стороны требует внимания к тому, где, сколько и когда собака гуляет. Как минимум для начала коррекции время, место и продолжительность прогулок нужно определить исходя из состояния собаки. Нам нужно помочь ей не только снизить уровень стресса, но и помочь не проявлять нежелательного для вас, но уже, скорее всего, привычного для собаки, поведения. В некоторых случаях я рекомендую выходить на улицу тогда, когда вероятность встречи с другими собаками минимальна или отсутствует вовсе. Это обычно очень раннее утро или очень поздний вечер. Согласна, что это может быть не очень комфортно для вас, но не нужно рассматривать это явление как постоянное, а только как временное, направленное на коррекцию поведения собаки. Можно начать прокачивать внимание к вам и мотивацию собаки дома, где она находится в спокойной обстановке, и потом попробовать вынести эти навыки на улицу. Но работать там, где слишком много раздражителей, не получится, поэтому снова возвращаемся к тому, о чем я говорила выше — выбираем время и место прогулок. Если собака на улице, в отсутствие раздражителей, готова с вами взаимодействовать за еду, игру или игрушку, то у нас с вами уже есть инструмент для работы. Есть достаточно универсальный протокол коррекции реакции на разные раздражители, уверена, что он и в вашем случае отлично подойдет. Подробно об этом протоколе я писала вот здесь https://pets.mail.ru/consultation/87386-agressiya-po-otnosheniyu-s-sobakam/ . Но, еще раз повторю, что для работы с этим протоколом собака изначально должна хотеть есть или играть. Если мотивация очень низкая или вовсе отсутствует, то начинаем именно с нее и, вполне возможно, со снижения уровня стресса.