Собака начала сильно боятся трактора

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что делать и к кому обращаться? У меня немецкая овчарка, ей в этом году будет 6 лет. И у нас такая проблема, что собака начала в этом году сильно боятся трактора, газонокосилки и всего, что издаёт такие же звуки. А раньше она всего этого не боялась. И скорее всего из-за этого, она дальше заднего двора не идёт, то есть мы еле-еле вышли из подъезда, дошли до заднего, она сделала все свои дела, собираемся идти на собачью площадку, она садится и никуда не идёт, как я только не уговаривала, всё равно не идёт, а домой идёт с удовольствием. Подскажите, пожалуйста, что делать? Заранее благодарю.
Маргарита Ходкевичпитомец: собака немецкая овчарка, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Первое, о чем в данном случае нужно подумать — это состояние здоровья собаки. Никогда не бывает дыма без огня, у любого поведения есть причины и очень часто причиной для внезапного изменения повеления является что-то, связанное со здоровьем собаки. Причем это может быть объективно что угодно, от того, что у собаки болит голова до проблем с ЖКТ или суставами. Так или иначе, собакам рекомендуется проходить чекап не реже 1 раза в год, а старше 5 лет — не реже 2 раз в год, так что если собака давно не проходила диспансеризацию, начинаем именно с нее. Это не просто осмотр врачом, а подробные обследования и анализы, начиная с крови и УЗИ брюшной полости и дальше в зависимости от результатов. Если по здоровью все ок, то нужно будет проанализировать, в какие моменты собака действительно пугается. Конечно, нельзя исключить, что ее мог напугать внезапный резкий звук, равно как и то, что собака могла это связать с чем-то (допустим, с выходом за пределы двора). Хотя, откровенно говоря, никакой взаимосвязи может и не быть вовсе, из вопроса не очень очевидно, что именно происходит с собакой: она не идет гулять всегда или только когда за пределами двора ездит косилка или трактор? Страхи у собак – вообще тема очень многогранная. Иногда вообще непонятно, что послужило причиной для страха. Это бывает просто внезапно: раз – и собака испугалась. У собак, увы, почти не развито абстрактное мышление. То есть, например, для нас вспышка света объяснима и понятна. Это или фары автомобиля, который проезжал мимо, или салют, ну или еще что-то, что мы понимаем и можем логически объяснить. Собака же НЕ понимает и объяснить НЕ может. А все, что непонятно, заведомо небезопасно и страшно. Не понимая причину происходящего, собака может это происходящее связать с чем угодно. Еще пример. У собаки заболела голова. Ну мало ли, спазм сосудов, или громкий звук так повлиял на барабанные перепонки. Она, как мы уже знаем, не понимает, что происходит и почему. Но рядом с собакой в этот момент находится кто-то или что-то. И собака решает, что в этом внезапном дискомфорте как раз виноват этот кто-то или что-то, находящиеся непосредственно поблизости или даже не очень. У собак также случается так называемая генерализация страхов. То есть к одному страху приклеивается другой, который собака по известным только ей причиной связывает с первым страхом. Дальше к этому приклеивается еще и еще страх. И образуется целый клубок в результате. То есть – генерализованный страх. Например, собаки, боящиеся громких звуков, часто привязывают их к времени года (потому что новогодние салюты бывают зимой) и с наступлением зимы неохотно идут на улицу. Или те же собаки со страхом громких звуков начинают заметно нервничать, когда темнеет небо, поднимается ветер и начинается дождь (потому что в грозу бывает гром). Таких примеров вагон и маленькая тележка. Теперь о том, что с этим делать. Первое, что нам нужно – это оставить собаку в покое. Да, очень важно именно сейчас не пытаться тащить ее на прогулку, если она отказывается. Тем самым вы дадите собаке понять, что она в безопасности и может контролировать все, что происходит с ней или вокруг нее. Заодно и уровень стресса заметно снизится в целом. Во-вторых создайте положительное отношение собаки к прогулке. Что любит собака? Еду, игру, игрушку — берите все это с собой и предложите собаке на улице, там, где ей спокойно и безопасно. Начинать работу со страхом надо с раздражителя наименьшей силы, того, который вызывает наименьшую реакцию у собаки – такую очень легкую тревогу. Поэтому, если по улице едет трактор или работает косилка — просто организуйте собаке дистанцию, на которой ей достаточно спокойно и кормите ее, играйте с ней — делайте что угодно, чтобы звук перестал ее волновать. Уверена, у вас все получится!