Непослушание

Добрый день! Прошу совета тут и очень надеюсь на вашу помощь, обратиться больше не к кому. Ситуация такая: кобель небольшой, активной породы (ДРТ), 10 месяцев. К сожалению, вопросов много, надеюсь получить ответ хотя бы на несколько из них.. 1. Стоит начать с уличной дисциплины. С момента появления в нашем доме (в возрасте 4 мес.) пёс не научился ходить на поводке (рулетке). Глупо наверное было брать сразу рулетку, вместо поводка, но как-то упустили и не продумали этот момент. Рядом не ходит совсем. За вкусняшку? Пробовали! Даже ругали. Помогает максимум на 5 секунд (без преувеличений). Далее он просто отвлекается на какой-либо запах и не слышит ничего. Я не знаю, как с этим бороться.. 2.1. Отсутствие социализации по отношению к другим собакам. Без понятия, почему заводчик не занимался этим абсолютно, хотя собак у него было много. Конечно, я сама собиралась лично социализировать малыша, но как только узнала, что он не привит от бешенства, поставила себе принцип - не подпускать близко собак. Конечно, я не смогла его вечно брать на руки, и в итоге, месяцев в 7-8 он спокойно мог, как максимум, поздороваться. Собственно, в чем заключается отсутствие социализации? Мало того, что он не слушает команды на улице, так ещё и когда он видит другую собаку, он - абсолютно ноль. То есть вообще, совсем. Он ничего не видит, кроме собаки. Будучи щенком, он мог разрываться от лая, только бы подбежать к собаке. Сразу лезет играть с сородичем. Многие не понимают этого жеста, да и вообще кобелей не любят, поэтому могут огрызнуться или гавкнуть в ответ. А мой пёс: как они со мной, так и я с ними. Может достаточно полаять на всю улицу. Сейчас, к 10-ти месяцам, его стало более менее, возможно, контролировать, ведь он не разрывается прыжками в сторону собаки, но, тем не менее, ещё сильнее тянет поводок и не спускает взглядов с четвероногого сородича. Может залаять в ответ, или просто залаять. Я в шоке! 2.2. Агрессия на людей. Я правда не знаю, откуда она взялась. Никто из незнакомых людей его точно не обижал, как и из близкого круга. Опишу ситуацию: можем идти на улице, подойдёт к нам вот какая-нибудь бабушка, скажет, какой у меня милый песик, посмотрит ему в глаза, и с этого момента он начинает лаять. Люди абсолютно, как и я, не понимают такой реакции. Как отучить? Я представлений вообще не умею. Раньше, практически добровольно, давался гладить, принимал ласку и даже угощение от незнакомых. Сейчас категорически нет. Может залаять на открывающееся окно на улице, из которого кто-то начинает выглядывать. Или на человека, выходящего из машины. (машин, кстати, никогда не боялся и не боится, ездили раньше даже. Сейчас нет надобности). Очень нуждаюсь в вашей помощи! С кинологом связаться возможности нет. P. S. Раньше было вполне терпимо всё: поводок хоть и тянул, но весил всего 4-5 кг. Сейчас же он разросся и давление в сторону массой 10 кг - не удовольствие во время прогулки! Как я сказала, агрессии раньше не было ни к кому. За еду, кстати, душу дьяволу готов продать (что он, наверное, и сделал) . Но после получения желаемого продолжает вести себя, как я описала выше. Малыш, кстати, очень умный. Знает очень, очень много команд, но, думая о еде, бывает, сбивается и выполняет все сразу и быстро. Учится очень быстро. Но не поддаётся этой чёртовой корректировке поведения.
Diana YouTube Mazyrrпитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог
Добрый день. Да порода энергичная у вас :). Дам несколько советов, но конечно, более эффективно это поработать с кинологом на дому и на улице, что бы кинолог показал, как отработать команды. Вы правильно заметили, что рулетка это неверный вариант, на рулетке собака постоянно тянет и это входит в привычку. Купите обыкновенный брезентовый поводок, он не дорогой и вам удобней будет работать с ним. Если собака тянет поводок, то просто останавливайтесь и станьте как дерево:). наступит момент, когда он устанет тянуть, обернется и подойдёт к вам, тогда угощаете, хвалите и дальше идете. Если тянет опять, снова останавливаемся. Отрабатывайте дома команды, по 20 минут в день примерно, плюс на улице повтор и естественно на положительном подкреплении. Дружить и играть с сородичами питомцу нужно и важно. Что бы он научился играть и что бы было с кем играть можно ходить на площадку, где гуляют собаки. Найдите себе менее темпераментного друга. Идеально заниматься в группе на занятиях, там и нагрузки дадут и на переменках поиграть с другими собачками время будет. Еще один плюс площадок в том, что вы сможете найти новых знакомых по интересу и друзей собачек из вашего района. Что касается незнакомцев, можете попросить знакомых помочь вам 😇. Например знакомый подходит к вам, здоровается и с руки угощает собачку. Если этот вариант не получается, пусть подойдёт поздороваться, уронит кусочек и уйдет. Так же не забывайте поощрять в случаях, когда мимо вас проходят близко люди и собака ведет себя правильно. Можно сесть на лавочку в парке и как только мимо вас прошел прохожий угостить собаку, таким образом, мы формируем позитивное подкрепление. Да, многие собачки боятся бабушек, детей, людей на инвалидном кресле. Можете бабушку соседку попросить вам помочь, потихоньку поощряя, вы добьётесь того, что ваш питомец будет рад очень видеть бабушку 🐕🙌. У вас все получится, повторюсь, что занятия с кинологом в группе вам настоятельно рекомендую.👍..