Пес начал агрессировать на хозяев

Здравствуйте! У нас собака породы джек-рассел-терьер, 1,5 года, кобель. Начал огрызаться на хозяев. Мы живём с бабушкой, которая подкармливает собаку, когда сама садится кушать. Разговоры о том, что кормить со стола не надо, и \"за милый щенячий взгляд\" тоже подкармливать не нужно, не помогают (пытались сотни раз). Поэтому начали просто забирать собаку из комнаты, где кушает бабушка ещё до самого завтрака/обеда/ужина. Но не всегда получается сделать это вовремя, то есть бабушка кушает, а он уже сидит у неё в ногах и клянчит. Поэтому приходится подходить и забирать его. И когда случаются подобные ситуации, когда необходимо его забрать, чтобы ничего не перепало ему, он начинает рычать и скалится. Бывали случаи, когда даже кусал. Забрать его можно только когда держишь за холку, и то аккуратно. Когда опускаю на пол, он кидается и пытается укусить. Я не знаю, что делать, как себя вести в ситуациях с такой агрессией. Как можно справится с таким поведением?
Оля Твердовскаяпитомец: собака джек-рассел-терьер, 2 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Джеки — это обычно собаки с, если так можно выразиться, активной жизненной позицией. Там, где другая собака подожмет хвост и уйдет восвояси, джек будет отстаивать свою точку зрения доступными и известными ему средствами и способами. Первостепенное, золотое, правило коррекции поведения — это создание условий, при которых собака не сможет проявить данного поведения. В вашем случае я вижу два варианта, которые, тем не менее, могут быть накрепко связаны один с другим: 1) Предотвращение потенциально конфликтных ситуаций. То есть собаку убираем с кухни до того, как бабушка села за стол. 2) Для того, чтобы увести собаку с кухни, нет необходимости брать ее на руки. Это вообще не очень хорошая стратегия нашего, человеческого, поведения, которая лишает собаку желаемого во-первых и возможности контролировать происходящее во-вторых. Ни то, ни другое не способствует формированию доверительных отношений между вами и собакой. Но всегда можно найти способ увести собаку с кухни до бабушкиной трапезы или даже во время этой трапезы, не трогая собаку руками. Для этого можно использовать кусок, который понравится собаке, либо (лучше) много кусков. Просто предлагаем собаке вкусное лакомство из своих рук за то, что собака идет следом за нами, либо бросаем кусочки лакомства на пол, по направлению от кухни в комнату, где вы планируете поместить собаку, пока бабушка сидит за столом. Для того, чтобы собака не нервничала, что там без нее все съедят и ей ничего не достанется, можно выдать собаке долгоиграющую погрызушку или какую-то лизательную игрушку — коврик или конг. Пока бабушка ест свою еду, собака спокойно, монотонно занимается своим делом, никто не покусан, все счастливы. Ну и на перспективу — я бы подумала об отработке команды место и доведения ее до автоматизма, чтобы собака ее выполняла, не думая.