Не держание

Здравствуйте. Ночью собака писает на свою постель, это уже второй раз. что это с чем может быть связано, и как отучить?
Алена Викторовнапитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Причин для такого поведения не много. 1. Так иногда ведут себя собаки, которые прожили какую-то часть жизни в приюте. Эти собаки не имеют регулярного выгула, их вольер и есть их туалет и самое безопасное место. Запах мочи для них может означать безопасность, поэтому в моменты стресса такие собаки могут напрудить лужу у себя на лежанке запросто. То есть проблем здесь, строго говоря, две: привычка к нечистоплотности из-за жизни в ограниченном пространстве и что-то, что заставило собаку сильно волноваться в конкретный момент времени. Про то, что делать с волнением собаки — в п. 2 2. Собственно, стресс. Причин для стресса у собаки полно, как и у человека. Что именно могло стать стресс-фактором в вашем случае даже гадать не берусь, потому что это может быть что угодно, что не встраивается в повседневную бытовую рутину собаки. Новая мебель, гости в доме, какие-то поездки дальние, к которым собака не привыкла, новые маршруты прогулок, какая-то неприятная или очень волнующая встреча на прогулке, и т. д. На стресс физиология организма может реагировать в том числе и опорожнением мочевого пузыря. Если это ваш случай, то его можно считать условно самым безобидным. Нужно просто снизить уровень стресса и дать собаке время, обычно острый стресс проходит в течение 1-3 дней. 3. Состояние здоровья. Если собака стерильна, нельзя исключить подтекание мочи. Этот процесс и сама собака не контролирует. Ну и в любом случае, независимо от кастрации, собака может испытывать физический дискомфорт, связанный с каким-то заболеванием. Важно: других симптомов может не быть вообще! Первое, с чего обязательно нужно начать — выстирать лежак с использованием специальных средств, уничтожающих запах мочи, и показать собаку врачу. Одного только осмотра врачом будет недостаточно, обязательно провести дополнительные исследования, среди которых обязательны анализы крови, мочи и узи органов брюшной полости. Отучать в данном случае не от чего, нужно найти причину и устранить ее.