Лай, страх

У меня есть собака дворняжка, ей 1.5 года, во время прогулки она лает на людей, не смотря на то, что на поводке (я обычно говорю « нельзя», но ноль реакций + когда её хотят погладить, допустим, дети или взрослый человек, она начинает лаять (на родных не лает)). Как можно это исправить? Так-то собака умная, хорошо выполняет команды.
Арина Сысуевапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог
Добрый день. У меня для вас есть две рекомендации. Первое отрабатываем команду «нет» (лучше выбрать новую останавливающую команду «Фу», потому что нет уже не является командой, поскольку не вызывает останавливающей реакции) в домашних условиях по книжке или на площадке с инструктором, это поможет вам контролировать собачку на улице. Что касается посторонних людей, собачка с недоверием относится к посторонним, периодически они тянут к ней руки, нагибаются над ней, что является угрожающей позой. Вероятно, и вы в этот момент дергаете, ругаете собачку или насильно удерживаете на месте. Все вместе это говорит собаке, что ее настороженность оправдана и еще больше усиливает ее недоверие. Попросите вашего знакомого взрослого или ребенка помочь вам с адаптацией. Гуляя на улице, ваш помощник проходит мимо, вы здороваетесь, вы как бы случайно роняете вкусняжку, вы остановились, напарник проходит мимо, собачка понюхала место, где был незнакомец, угостилась, и вы её похвалить, не забудьте и угостить из своего кармана. Занятия в день минут по 15 . В дальнейшем, когда 🐕 будет понимать, что когда вы, здороваясь, проходите мимо людей, происходит что то хорошее, угощение, похвальба. Продолжаем так до тех пор, пока ваше приветствие на улице собачка начнет вилять хвостом в предвкушении вкусняжек 😇🐶 и далее время остановки с вами естественно удлиняем по времени. Закончить можно и нужно все командой сидеть, для того что бы вы могли усадить собачку когда разговаривайте на улице иначе научится радоваться людям, но у вас не будет контроля иона будет на них прыгать. На это может уйти достаточно много времени. Удачи, я уверенна, у вас все получится 🙌...