Лай, страх

У меня есть собака дворняжка, ей 1.5 года, во время прогулки она лает на людей, не смотря на то, что на поводке (я обычно говорю « нельзя», но ноль реакций + когда её хотят погладить, допустим, дети или взрослый человек, она начинает лаять (на родных не лает)). Как можно это исправить? Так-то собака умная, хорошо выполняет команды.
Арина Сысуевапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог
Добрый день. У меня для вас есть две рекомендации. Первое отрабатываем команду «нет» (лучше выбрать новую останавливающую команду «Фу», потому что нет уже не является командой, поскольку не вызывает останавливающей реакции) в домашних условиях по книжке или на площадке с инструктором, это поможет вам контролировать собачку на улице. Что касается посторонних людей, собачка с недоверием относится к посторонним, периодически они тянут к ней руки, нагибаются над ней, что является угрожающей позой. Вероятно, и вы в этот момент дергаете, ругаете собачку или насильно удерживаете на месте. Все вместе это говорит собаке, что ее настороженность оправдана и еще больше усиливает ее недоверие. Попросите вашего знакомого взрослого или ребенка помочь вам с адаптацией. Гуляя на улице, ваш помощник проходит мимо, вы здороваетесь, вы как бы случайно роняете вкусняжку, вы остановились, напарник проходит мимо, собачка понюхала место, где был незнакомец, угостилась, и вы её похвалить, не забудьте и угостить из своего кармана. Занятия в день минут по 15 . В дальнейшем, когда 🐕 будет понимать, что когда вы, здороваясь, проходите мимо людей, происходит что то хорошее, угощение, похвальба. Продолжаем так до тех пор, пока ваше приветствие на улице собачка начнет вилять хвостом в предвкушении вкусняжек 😇🐶 и далее время остановки с вами естественно удлиняем по времени. Закончить можно и нужно все командой сидеть, для того что бы вы могли усадить собачку когда разговаривайте на улице иначе научится радоваться людям, но у вас не будет контроля иона будет на них прыгать. На это может уйти достаточно много времени. Удачи, я уверенна, у вас все получится 🙌...
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака неуправляемая
Здравствуйте, пес немецкая овчарка 10,5лет. Стал себя вести странно. Дело в том что у нас делают крышу в доме, мы живем на последнем этаже, и он как слышит там стук…
Шумная собака
Здравствуйте.Собака такса, мальчик. Взяли 2-3летнего из приюта. Жил зимой на улице, со всеми вытекающими болезнями. Первое время очень агрессивный, сейчас добрый веселый пес. Но очень агрессивен вне квартиры и постоянно…
Поведение йоркширского терьера на улице
Здравствуйте! Купили мальчика йоркширского терьера в возрасте 4 месяцев в октябре месяце. Зимой выходили на улицу на непродолжительное время, боялся. Думали, все исправит лето, но во время прогулок агрессивно относится…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования