Низкие лейкоциты у кота

Добрый день. Помогите разобраться с анализами кота и возможными причинами. Кот, абиссинец, возраст примерно 2 года 10 месяцев, кастрирован. Питание: корм сухой монж для кастрированных котов. Изначально обратились к ветеринару из-за небольших лысых пятнышек на обоих ушках, на просвет и по анализам не было найдено лишая, было прописано: купать с профилактическим шампунем с Хлоргексидином, через пару дней после последней купки Цитодерм, инспектор. Также был взят анализ крови, на котором лейкоциты были ниже нормы. Через 10 дней на повторном приеме опять был взят анализ крови (по результатам анализа лейкоциты стали еще ниже, чем 10 дней назад), также сдали мочу, был взят анализ на иммунодефицит (результат отрицательный), также был взят анализ на лейкоз (результаты ждем еще). Рекомендации: сделать УЗИ брюшной полости, давать Полисорб. В клинике, где делали УЗИ, уточнили каким образом делался анализ крови, т.к. делалось на аппарате, была рекомендация пересдать анализ крови, где анализ проверяется вручную (как сказали на аппарате не всегда точный результат может быть) - последний анализ крови собственно был сделан вручную в другой клинике, лейкоциты также низкие. Какие возможные варианты могут быть исходя из данных анализов, что еще необходимо проверить, чтобы возможно было поставить диагноз (т.к. на данный момент диагноза нет и что делать, в каком направлении двигаться в лечении не понятно)? Кот ведет себя как обычно: ест, спит, играет, с туалетом никаких проблем нет. До сентября прошлого года котов было двое, в сентябре первый кот умер (предположительно сепсис), после никаких новых животных не было.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка абиссинская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз или назначать лечение. Интерпретация результатов анализов, определение диагноза, как и выбор схемы лечения, проводится только лечащим ветеринарным специалистом, неразрывно с анамнезом болезни и клиническими признаками. Один из главных показателей в клиническом анализе крови – лейкоциты. Они необходимы для защиты организма от инфекций, поэтому их резкое сокращение может привести к ослаблению иммунитета. Такое состояние у кошек называется лейкопенией, причины которой чаще всего связаны с сопутствующими патологиями. Лейкопению вызывают вирусные инфекции (лейкоз, панлейкопения, вирус иммунодефицита, инфекционный перитонит), патологии почек, печени и легких. К временному снижению лейкоцитов также может привести стресс.