Агресивное поведение на улице

Здравствуйте, у меня Бивер Йорк, мальчик, 2 года. На улице агресивно настроен ко всем людям, если он на поводке можем ещё тихо пройти мимо, но если остановились или на него обратили внимание, будет лаять пока не уйдем, может ещё пытаться за ноги тяпнуть. Дома ведет себя как "белый и пушистый" играет с маленьким ребенком которому год и 4 месяца и второй собакой не рычит, не кусается даже намека на это нету. На еду агрессии не проявляет, то есть у него можно как вкусняшку из рта забрать, так и в миску руку запустить он отдаст, отойдёт и будет смотреть. Знает немного команд: нельзя, фу, сидеть, лежать, зайка, ко мне, но если мы без поводка и рядом человек, то все, ни чего не знает, ни чего не помнит. Помогите советом, пожалуйста.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака бивер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Сложно сказать, по какой причине, но очевидно, что собака считает эту ситуацию не вполне предсказуемой и безопасной. Возможно, погрешности социализации, может быть травматический опыт, связанный с человеком, а может и то, и другое вместе. Первое, что нам нужно в процессе коррекции нежелательного поведения — это создать условия, при которых собака не сможет проявить это нежелательное поведение. Мы будем фактически создавать новую модель поведения, отличную от существующей, сложившейся уже в течение длительного времени, а потому довольно прочную. Новая же модель поведения, которую мы постараемся у собаки создать, будет значительно менее прочной и устойчивой, собаке будет намного проще использовать то поведение, к которому он привык в данной ситуации, поэтому откаты, к сожалению, неизбежны, но нам очень нужно постараться, чтобы их не происходило или чтобы они были как можно реже. Отлично то, что собака намного спокойнее ведет себя на поводке. И поводок нам обязательно нужен по причине, о которой я сказала выше — нельзя дать собаке возможность проявить нежелательное для нас поведение. Поэтому выгул без поводка исключаем или переносим его туда, где не ходят посторонние люди. Я бы обратила внимание на то, каким поводком вы пользуетесь. В данной ситуации я рекомендую НЕ использовать рулетку. Натянутый трос рулетки постоянно сообщает собаке о его неразрывной связи с вами. Возьмите обычный поводок, достаточно длинный, чтобы собаке было комфортно на прогулке, ведь ему нужно обойти и обнюхать, исследовать весь маршрут прогулки. На коротком поводке это сделать затруднительно, а значит, собачка будет тянуть поводок. На длинном вероятность натяжения значительно ниже, что нам и нужно. Провисший поводок в данном случае обязателен. Дальше нам нужно каждый раз, проходя мимо человека, просто хвалить и кормить собачку. То есть мы будем говорить ему о том, что его спокойное поведение в непосредственной близости от другого человека — это ровно то, что нам нужно. Следующим этапом будет обучение собаки ничего не делать на поводке, даже когда в поле зрения есть какие-то люди. Выберите какое-то пространство, где люди по умолчанию есть всегда или часто. Остановитесь от них на расстоянии, таком, на котором собака будет чувствовать себя комфортно. Хвалите собаку и роняйте кусочки лакомства тогда, когда собака расслаблен, не уходит от вас, не бегает кругами, не смотрит на вас, то есть фактически — ничего не делает. Обязательно следите за поводком — он должен быть провисшим. Ориентироваться можно на положение карабина. Если он смотрит вниз — поводок провисший. Похвала спокойная, кусочки падают сначала достаточно часто, но по мере освоения этого навыка, все реже и реже. Когда на расстоянии от людей это упражнение будет у вас получаться — сокращайте дистанцию между собакой и людьми. Кстати, очень хорошо будет попросить кого-то из ваших знакомых побыть статистами. Ничего делать не нужно, просто стоять, может быть — разговаривать. Постепенно собака наберет достаточное количество опыта поведения в таких ситуациях, а вы научитесь вовремя и правильно хвалить и поощрять собаку за нужное вам поведение, тогда можно будет очень осторожно, с хорошей дистанции, пробовать то же, но уже без поводка. По продолжительности такого обучения я бы ориентировалась месяца на 3-4, но это цифра средняя по больнице, в вашем случае она может быть немного другой.