Агрессивные садки на ноги и игнорирование хозяина

Здравствуйте! У меня собака Ши-тцу, кабель, 1 год недавно исполнился. Это мой первый опыт, раньше не было животных. С появлением щенка в доме сначала удивляло, что щенок постоянно кусает ноги и руки, но с возрастом стало лучше. Но он начал делать садки, я позволяла, потому что видела, что подруга делала также, но теперь я даже не могу спокойно прилечь, как только поднимаю ноги на кровать, щенок прибегает и начинает делать садку, но когда я запрещаю или двигаю ногу, он агрессивно кусает до синяков и крови, также он делает садки во время того, когда я ем и если я не так поставлю ногу начинает кусать сильно. Также часто такое поведение проявляется после купания щенка, помогите пожалуйста, я уже не знаю что делать, я вся исцарапанная, пробовала уже многие способы и пресекание командой, запирание в комнате, отвлечь тренировкой, чаще выгуливать. Щенок как будто не слышит мои запрещающие команды и попытки успокоить, начинает кусать сильнее. На улице щенок плохо себя ведет, но я стараюсь учить его командам и не обращать внимание на других собак, но он меня не замечает, правда гулять получается немного, так как у меня экзамены и иногда времени не хватает. Большое спасибо за вашу помощь!
анонимнопитомец: собака ши-тцу, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Совсем недавно я рассказывала о коррекции поведения собаки, которая не слышит хозяина на улице https://pets.mail.ru/consultation/84744-sobaka-ne-slushaetsya-na-ulitse/. Уверена, что эти рекомендации актуальны и для вас тоже. Что касается поведения собаки дома — с большой долей вероятности оно связано с тем, что собака не очень умеет контролировать свое собственное состояние, из-за чего быстро возбуждается и очень плохо тормозится. Работать с нежелательным поведением (садками в данном случае) в момент его проявления — занятие неблагодарное и вряд ли принесет результат. Судя по описанию, вы как раз это и пробуете делать, но результата не видите. Это закономерно, потому что в данном случае нужно работать не с самим нежелательным поведением, а с причиной, его вызывающей. Это не очень быстро и не очень просто, но возможно. И вот что нам нужно: 1. Прогулки. Огромный окружающий мир очень сильно впечатляет собачку, поэтому собачка от обилия впечатлений и полученной новой информации элементарно устает. 2. Режим. Вообще ритуалы, режим, все то, что происходит в определенной последовательности и с определенной регулярностью, очень важно для собак. Стабильность — это просто и понятно, поэтому проще контролировать все, что происходит и поэтому собака может полноценно реализовывать одну из главных потребностей — потребность в безопасности. Стабильно = подконтрольно = безопасно. Уже только этот момент делает собаку более спокойной и уверенной в себе. Оптимально создать такой режим: прогулка — занятия дома — кормление — отдых. Собака довольно быстро привыкнет к одному и тому же распорядку и сам будет его придерживаться. 3. Игры и занятия. С собкой обязательно нужно заниматься и играть. Занятия могут быть разнообразными: от изучения трюков и команд до поиска и развивающих игрушек. Но игры тоже обязательны. Используйте игрушки, которые вам удобно держать в руке, чтобы собака тоже мог держать их зубами. Приучаем собаку играть игрушками, а не руками. Очень хорошо поставить игру под контроль сигнала: игра начинается после слова «играй». Каждый раз в начале игры используйте одно и то же слово, со временем оно вам много где пригодится, а собака научится, что игра начинается по инициативе хозяина, а не когда ему самому вздумалось. Окончание игры тоже удобно маркировать каким-то словом. Например, сказали «всё» и убрали игрушку, сами встали и ушли от собаки. Только не оставляйте собаку в возбужденном состоянии после игры, это приведет к попыткам поиграть в ваши руки, ноги, тапочки и прочие неподходящие для игры предметы или делать садки. Если малыш немного «закипел», предложите ему долгоиграющую погрызушку, конг или лизательный матик. Следите также за продолжительностью игры и занятий, нежелательно заигрывать собачку до состояния сильного возбуждения, ему снова будет трудно остановиться. 4. Следите за вашим состоянием во время взаимодействия с собакой. Никто не отменял зеркальные нейроны. Если хозяин рассержен, напряжен, возбужден — собака тоже будет возбуждаться. Поэтому ваше спокойствие = залог спокойствия и уравновешенности собаки. Желаю успехов в воспитании вашего питомца!