Агрессия пса

Здравствуйте, я бы хотел поинтересоваться на счёт того, почему мой пёс ни с того ни с чего стал агрессивен ко мне. Я проходя мимо, слегка задел его, он на меня накинулся, позже повторилась ситуация, когда он снова на меня накинулся без причины. Я искал информацию в интернете, проблема не та. Пса дрессирую регулярно, выгуливаю каждый день по несколько часов. Подскажите, как это исправить?
анонимнопитомец: собака восточноевропейская овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Для выяснения причин такого поведения собаки нужно гораздо больше информации о самой собаке. Как минимум очень важно: 1. С какого возраста и как давно собака живет с вами. Один вопрос — если со щенячьего возраста, совсем другой — если нет. 2. Какими методами дрессировки вы обучаете собаку. Дело в том, что методов довольно много. Среди них есть оперантный метод, который основан на том, что собака сама проявляет какое-то поведение, для которого мы предварительно создаем нужные условия (а иногда и это не требуется), и мы только подкрепляем то поведение, которое нас устраивает. Это самый бережный метод, который, тем не менее, требует определенных знаний, навыков, а также времени и терпения. Есть также контрастный метод обучения, по сути кнут и пряник, когда собака получает наказание за то, что не сделала то, что нам нужно, и поощрение, когда сделала ровно то, что мы хотели. Этот метод обучения хорош, но только в случае его правильного использования — своевременной выдачи как наказания, так и поощрения. Кроме того, он не подходит некоторым собакам (тут значение имеют индивидуальные особенности, которых много, поэтому не возьмусь перечислять) И еще один вариант — механический. Когда все, что делает собака, продиктовано механическим воздействием на нее, будь то с помощью рук, поводка, или чего бы то ни было еще. Вот последние два варианта при не очень правильном использовании, когда собака получает не то наказание, не вовремя, слишком часто, либо полностью лишается всяческой инициативы, в последствии довольно часто приводят к нарушению взаимопонимания с хозяином и даже к агрессии. Если вы часто пользуетесь любого рода механикой или любыми наказаниями, то, думаю, имеет смысл пересмотреть процесс обучения собаки. 3. Очень важно удостовериться в том, что собака здорова. Причиной агрессии, особенно если она стала проявляться внезапно, запросто может быть физический дискомфорт, который собака, возможно, испытывает. Собаки строят причинно-следственные связи совершенно иначе, чем люди, и собака легко может связать свой дискомфорт с присутствием вас рядом, хотя объективно (с вашей точки зрения) вы в этом не виноваты. Вообще любого рода внезапное изменение в поведении собаки — это в первую очередь повод для обращения к ветеринарному врачу.