Собака боится мужа

Собаку чихуахуа взяли из приюта, 4 года, сидела в клетке и рожала. Дома находится полгода, спит с нами, вкусняшки из рук мужа берет, когда он ест, пристально смотрит на него, чтобы чем-то угостил. За мной бегает хвостиком, на улице не отходит дальше метра от меня. С мужем гулять не хочет, встает и не шевелится. Дома, когда он приближается к ней, рычит и прячется за меня, даже когда мимо проходит (сидит или лежит она всегда рядом со мной).
Дарья Давыдовичпитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. У данного поведения есть как минимум одна объективная причина: депривация. Собака росла и жила в обедненной среде, не имея достаточно общения с людьми и вообще не имея должной нагрузки на нервную систему, которая позволила бы собаке приобрести способности к хорошей, быстрой и легкой адаптации. Для собаки все люди — это совершенно разные социальные объекты, для нее по умолчанию не означает, что мужчины — это те же люди, что и женщины, что ваш муж обладает теми же свойствами и качествами, что и вы, и что бояться его, таким образом, не стОит. Можно также предположить, что у собаки был травматический опят, связанный с мужчинами. Кроме того, собаки общаются с помощью языка тела. Для них это наиважнейший способ коммуникации, примерно как для нас с вами – общение вербальное. У мужчин язык тела сильно отличается от женщин. Начиная с того, что мужчины обычно выше ростом, крупнее, и их жесты и всяческие движения более резкие. Собачка может счесть этот язык тела непонятным, не очевидным, пугающим, и реагировать соответствующим образом. Что мы можем с этим сделать? Коротко: нам нужно всяческими путями и способами объяснить собаке, что ваш супруг – не страшный, а весьма интересный персонаж. И ни в коем случае любой, даже визуальный контакт, не должен для собаки связываться с каким-либо негативом. Например, негативом будет любое наказание, начиная с повышения голоса, всяческих «фу» и «нельзя», любое механическое воздействие, включая и удерживание на руках, т.к. в таком положении собака вообще оказывается в полной беспомощности и не может контролировать ситуацию. Если использовать все вышеперечисленное, то приближение вашего супруга всегда для собаки будет означать нечто неприятное, а нам надо совершенно противоположное. Перечислю несколько способов коррекции данного поведения. 1. Очень желательно использовать язык тела для того, чтобы объяснить собаке его мирные намерения. Собака сочтет угрозой любые нависания над ней (например наклониться с высоты своего роста, чтобы погладить собачку), прямой взгляд, фронтальное положение корпуса. Зато, если повернуться к собаке боком или даже спиной, отвернуть голову в сторону, не смотреть на собаку, а также смотреть в сторону, присесть к собаке, чтобы уменьшиться в размере, можно значительно облегчить жизнь и собаке, и себе. 2. Есть отличное упражнение: лежачее дерево. Супруг ложится на пол, лицом вниз. Молчит и не двигается. А вы в это время бросаете возле него кусочки лакомства. Начинаете с ног, постепенно перемещаясь к голове. Голова страшней, чем ноги, т.к. на ней есть зубы, а зубы для собаки – оружие, и ровно так же они воспринимают и зубы человека. Сначала кусочки бросаете на пол, потом ближе и ближе к «дереву», потом на него, потом прячете в складки одежды, пока собака все это собирает, хвалите ее! Постепенно усложняйте это упражнение. Дерево может начать шевелиться и разговаривать, а потом и перевернуться на спину. Это очень помогает собачке адаптироваться к человеку, которого она не считает для себя безопасным. 3. Пусть супруг вооружится кусочками лакомства и, проходя мимо собаки, даже если на расстоянии, почаще «случайно» роняет лакомство. Таким образом он заинтересует собой собаку и ее страх постепенно сменится на ожидание вкуснятины )) 4. Не нужно сейчас, чтобы ваш супруг инициировал общение с собакой. То есть пытаться ее гладить, разговаривать, и т.д. – не нужно. Для собаки крайне важно ее личное пространство, т.к. оно гарантирует ее безопасность. Дождитесь момента, когда собачка придет общаться сама, а это обязательно случится!