Вопрос про щенка

Здравствуйте, у меня доберман. 3,5 месяца. Еще щенок. Ходит по пятам за мной по квартире. Как хвостик. Как постараться отучить? Или с возрастом само пройдёт?
Наталья Романовапитомец: собака доберман, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Может быть пройдет, а может и нет. Лучше все же помочь щенку, а заодно и себе, потому что потенциально в будущем такое поведение может стать причиной сепарационной тревоги собаки. В природе, в стаях псовых, щенки примерно до полугода никогда не остаются в одиночестве, рядом с ними всегда присутствует мать, отец, однопометники или няньки. Нашим, домашним, собакам, тоже крайне непривычно в раннем возрасте оставаться в одиночестве, поэтому такая картина, когда щенок хвостиком преследует своего хозяина, довольно типична в целом. Однако возраст щенка уже позволяет полноценно заниматься его обучением. Поэтому мы можем освоить несложный навык, условно назовем его «останься». Что делаем: 1) Запасаемся лакомством. 2) Подлавливаем момент, когда щенок отдыхает на месте, на диване, на полу — не имеет значение. Отдыхает, но не спит! Малыш должен быть достаточно спокоен и расслаблен. 3) Говорим слово «останься» и отходим от собачки на шаг или два — столько шагов, сколько нужно, чтобы щенок не подорвался бежать за вами, а действительно остался на месте. 4) Делаем шаг ОТ щенка, не задерживаясь, возвращаемся назад, спокойно (!!!) хвалим щенка, выдаем лакомство. 5) Повторяем несколько раз, для начала тренировок раза 2-3, и постепенно увеличиваем как количество подходов, так и количество шагов. Усложнением обучения будет являться ваш выход за дверь, то есть когда вы исчезнете из поля зрения щенка. Не старайтесь сразу уйти надолго: вышли за дверь — сразу возвращайтесь. Дальность и время не увеличивайте одновременно, только по отдельности. Если щенок раньше времени сорвался с места и побежал за вами — верните его туда, где он находился, уложите, переделайте упражнение, упростив его, и тогда уже разрешите щенку встать и пойти по своим делам. Можно повторять упражнение несколько раз в день. Суть для собаки одна и та же: если хозяин сказал «останься» - я никуда не иду, хозяин потом сам ко мне вернется.