Кошка забывает котят

Кошка стала много времени проводить без котят и 1 раз мне даже показалось... что она одного хотела съесть? Помогите пожалуйста!
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый вечер! Обычно кошка может съесть больного или мертворожденного котенка, а также, вместе с последом, недоношенных котят, родившихся в результате выкидыша. Этим способом кошка пытается остановить распространение заражения остального потомства. А в случае слишком большого помета, кошка, не имея возможность выкормить всех, может оставить в живых только самых сильных котят. Повторная беременность, начавшаяся сразу после предыдущей, также может спровоцировать данное поведение после родов, поскольку кошка истощена физически. Также это может быть следствие стресса или гормонального сбоя в организме. В большинстве случаев это явление всего лишь проявление инстинктов. Целесообразно изолировать кошку и выкармливать котят искусственными специализированными смесями.
анонимно
Но все котята здоровы и вполне доношены и трогал я их только в перчатках! Как это понять или это из за того что кошка не привыкла к тому что бы быть мамой?
Природой заложено, что животное должно не только родить, но и выкормить потомство. Поэтому, на генном уровне помимо материнского инстинкта, у кошки есть ответственность перед котятами. Если она понимает, что молока недостаточно, то включается механизм естественного отбора. Брать в руки родившихся котят не следует, так как кошка может воспринять котят с посторонним запахом за чужих. Это может быть одной из причин данного поведения.