Поведение собаки вечером

Собака беспородная. Помесь дворняги с терьером. Собаке 7 месяцев. Очень подвижная. Днём бегает, играет. Проблема: во время игры во дворе прихватывает за ноги играючи. Живём в своем доме. Вечером перед сном начинает крутиться и скулить и затем укладывается спать и если проходишь мимо может зарычать и тявкнуть. Если пытаешься погладить, выражает агрессию, скалит зубы, пытается прикусить. Такое поведение примерно пятый день. Что делать?
Александр Куприянов
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Вообще поведение собаки не меняется в одночасье на ровном месте. Если то поведение, которое вы сейчас описываете, для собаки не свойственно и она никогда его не проявляла, и появилось оно только в последние 5 дней, то это повод серьезно задуматься о причинах. Среди причин могут быть: 1. Состояние здоровья собаки. Любой физический дискомфорт запросто может отразиться на поведении. Собака может стать более вялой и апатичной, или наоборот — более активной, подвижной, может начать проявлять агрессию. К сожалению, собака не может сообщить нам, что ее что-то беспокоит. Но любое резкое изменение поведения — всегда повод для обращения к ветеринарному врачу. 2. Какие-то изменения в жизни собаки. Приезд гостей, внезапное совместное путешествие, неожиданная прогулка или отсутствие привычной прогулки, новая мебель в доме, перестановка мебели — все это причины для беспокойства собаки, которые также могут повлиять на ее поведение. Если такие причины есть, то нужно их либо устранить, если это возможно, либо объяснить собаке, что в ее жизни все по-прежнему. Но вот тут не могу дать рекомендаций, потому что таких вариантов можно придумать не один десяток, и рекомендации будут в зависимости от причины — разные. 3. Судя по возрасту — возможно, что приближается первая течка. Конечно, если это сука и если она не стерильна, что не очевидно из текста. Гормоны буквально взрывают мозг собаке-подростку, и поведение может меняться до неузнаваемости. 4. В любом случае, 7 месяцев — это период активного полового созревания для собаки любого пола. А это значит, что поведение может меняться под влиянием усиления секреции гормонов. В этот период рекомендуется давать собаке чуть больше физических и интеллектуальных нагрузок, чтобы собака больше уставала и меньше активничала в том направлении, которое для нас, хозяев, нежелательно. То, чего не стОит делать в такой ситуации - это наказывать собаку, равно как и провоцировать ее на любое нежелательное поведение. Это может только усилить нежелательное поведение. Можно уменьшить количество взаимодействия с собакой, чтобы не провоцировать ее на нежелательные для вас реакции. Но начните, в любом случае, с обращения к врачу.