Агрессия на других собак

Доброго времени суток, кобель чихуахуа 1 год 3 месяца, кастрирован. Проявляет агрессию на других собак. Если находимся близко, проявляет агрессию в виде лая (иногда орет), рвения к чужой собаке. Если видим издалека, то стоит скулит и наблюдает (не застывает, не рвётся, в этот момент можно отвлечь внимание питомца на себя). Во время поездок на машине, если увидит, бежит через весь салон, начинает лаять (орать). С 1,5 месяцев живет в одной квартире со взрослой сукой лабрадора. Спят раздельно, кушают вместе, играют, гуляют тоже вместе, гуляем бывает и раздельно. На момент социализации, когда начали выходить на прогулку, была середина февраля. С другими собаками практически не сталкивались, редко кого удавалось встретить. К машине приучен, к многолюдным местам (магазины, ТЦ, парки и т.д.) тоже, ведёт себя спокойно, любит детей, с детства приучили играть с племянниками, среди которых есть и малыш. Да и вообще сам песик к людям тянется. Легко подаётся командам. Одна проблема - чужие собаки. С детства характерный, проявляется эта характерность в том, что он старается доминировать над лабрадоршей. Во время игр, рычит (но этот рык и сами игры не агрессивны). Забирает у неё игрушки, если она решила поваляться на спине, лает на неё, как будто ругается. Обратили на неё внимание, снова начинает на неё ругаться. Всерьёз как хозяина, воспринимает мою девушку. К девушке меня подпускает спокойно, но к лабрадорше не всегда, не кидается, но старается отвлечь внимание на себя, либо же опять начинает покусывать, порыкивать лабрадоршу. Рык в этот момент у него как будто сука воспитывает щенка (имел ввиду, что не агрессивный). Есть у нашего кобеля и немного друзей собак, с ними играет, с теми что помладше проявляет доминантность (отгоняет от игрушки, если достают с играми, как бы кидается, но не для того, чтобы укусить, а чтобы отстали). Друзей выбирает сам, по каким критериям не понятно. Друг шпиц 2,5 года - просто гуляют и нюхают все вместе. Друг чихуахуа кобель на 3 месяца младше нас - играют, бегают, иногда воспитывает его. Подружка королевский пудель 4-5 лет - боится играть из-за её размеров, но постоянно находится рядом. Подружка китайская хохлатая наша ровесница - любимая для него женщина , поиграть, попакостить вместе, ну в общем для него - невеста (напоминаю, что кобель кастрирован). Друг дворняжка возраст 2-4 года - любит с ним понюхаться, не играет с ним из-за его размеров, когда расходимся, то в след гавкает на него. Есть враг, пожилой кобель , средних размеров. Как-то раз кинулся на нашу лабрадоршу, возле подъезда. Теперь наш кобель его ненавидит и на него реагирует агрессивнее всех. Помогите, пожалуйста , советом и подскажите, на что стоит обратить внимание при выборе кинолога.
рол жпитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Обычно у такого рода поведения корни уходят в детство, то есть щенячество собаки. Там, то есть в щенячестве, чаще всего обнаруживаются либо ранний (до 2 месяцев) отъем от матери и однопометников, либо погрешности социализации, либо травматический опыт, связанный с другими собаками, либо и то, и другое, и третье вместе. Основы взаимоотношений с другими собаками закладываются в период с 3 до 8 недель. Именно в этом возрасте щенку важно находиться с матерью и другими щенками, такое «общество» учит щенка правильному общению. В этом же возрасте щенок начинает взаимодействовать и с людьми, и базовые представления об этом социальном контакте (то есть с другим социальным объектом) тоже формируются в раннем возрасте. В случае раннего отъема, а также недостаточного количества разных социальных объектов в жизни щенка в этот период, мы получаем нарушения социального и полового поведения, а также чрезмерную реакцию на других собак и людей. Реальность же такова, что именно в этом возрасте щенок чаще всего находится в обедненной среде — будь это квартира или частный дом с участком. За пределы этой территории щенок чаще всего не попадает, потому что он слишком мал, не сделаны все прививки и не пройден карантин. Поэтому такого рода реакция — увы, не редкость. На самом деле социализация, то есть, по сути, период знакомства щенка с окружающим миром во всем его разнообразии, продолжается примерно до 5 месяцев. В этот период щенок элементарно, естественным образом, запечатляет разные социальные объекты, явления природы, предметы, и все остальное, что его окружает. После 5 месяцев этот ненавязчивый процесс естественного обучения щенка необратимо угасает. И все то, с чем щенок ранее не сталкивался, может для него стать настоящим стресс-фактором, который вызывает такого рода реакции, как вы описываете. А если к этому добавить еще какое-то негативное взаимодействие с одной или несколькими другими собаками, когда щенку было неприятно или даже страшно, то ситуация усугубляется. Тем не менее, это не приговор. Вряд ли мы научим вашу собаку любить всех остальных собак, но снизить уровень реакции, научить спокойно проходить мимо других собак — можно. Для начала выучим с собакой маркер «да». Он нужен нам для того, чтобы своевременно сказать собаке, что сейчас она сделала то, чего мы от нее ждали. ВАЖНО: стараемся говорить «ДА» всегда одинаковым голосом, похожим на восклицание – коротко, четко, нейтральным тоном. Порядок действий: • Готовим 5 кучек по 5 кусочков • Кучка №1: говорим четко и коротко «ДА», кусочек кидается на пол недалеко от себя (или дается из рук), собака его съедает. Так 5 раз подряд по одному кусочку – каждый раз перед тем, как дать собаке кусочек, говорим «ДА» • Кучка №2 через 5 минут так же • Кучка №3 через 10 минут с паузами 3-5 секунд между кусочками • Кучка №4 через полчаса с 10 секундными паузами между кусочками. Ждем, чтобы собака отвлеклась, отвернулась, прежде чем сказать ДА • Кучка №5 через несколько часов с 1-2х минутными паузами между кусочками. Ждем, чтобы собака потеряла надежду и совсем отвлеклась от вас и лакомства. Успешным обучением считается, если вы на следующий день дождались, когда собака будет спокойно лежать не глядя на вас, произнесли ДА и увидели яркий интерес собаки, поиск глазами кусочка или подбегание к вам. Не забывайте – каждое ДА должно быть подкреплено лакомством! Если сказали ДА – будьте добры покормить собаку)) Теперь опытным путем вычисляем дистанцию от собаки до раздражителя, на которой собаке комфортно и она не проявляет признаков возбуждения, страха или тревоги. Эта дистанция для всех собак разная и она больше про состояние собаки, нежели про метры. Состояние может меняться в зависимости от разных факторов, среди которых играют роль особенности раздражителя (большой, маленький, стоит или движется, быстро движется или медленно, и т. д. - понаблюдайте и вы увидите, что реакция действительно разная) и ваше собственное состояние (не забываем про то, что ваше собственное состояние собака считывает по изменению языка тела, которого вы можете даже не замечать, поэтому ваша задача быть максимально спокойными). Находясь в «зеленой» зоне — то есть на комфортной дистанции от раздражителя, подлавливаем взгляд собаки на этот раздражитель, говорим «да» и на поворот головы собаки в вашу сторону выдаем кусочек лакомства. Если собака не повернула голову — вы либо не в «зеленой» зоне — тогда нужно еще немного дистанцироваться, либо вы недостаточно хорошо закрепили маркер «да». Со временем сама собака будет предлагать вам это поведение: при виде раздражителя будет оборачиваться на нас. Если вы это заметили — отлично, пришло время усложнить задачу. Теперь мы будем заДАкивать не взгляд на раздражитель, а поворот головы в вашу сторону. Посмотрела на раздражитель — повернулась к вам — получила «да» и кусочек. От вас требуется терпение и последовательность, наблюдение за собакой, соблюдение дистанции и собственный, очень весомый, дзен.