Собака укусила когда с ней играли и сделали неприятно

Здравствуйте, моей собаке 10 лет, она у нас уже три года. Воспитываем как можем и всё даже неплохо, но сейчас произошла спорная ситуация по поведению и важен ответ специалиста. Мой молодой человек поднес своё лицо и начал махать перед мордой собаки, очень быстро и со звуком рычания (у него такие странные игры), собака лежала и потом психанула, с писком слегка укусила его за первое попавшееся место - за щëку. Просто лежала, не рычала и резко так отреагировала. Допустима ли такая реакция или это означает её невоспитанность? Очень интересно, просто моë мнение - если он довёл и сделал ей неприятно, он получит своё ,всё-таки она не вещь ,а живое существо. Он же, в своё время, думает, что она должна его терпеть и не имеет права кусаться, как минимум, пока ей не больно. Как будет правильно считать и повести себя в такой ситуации, подскажите, пожалуйста. (Смесь таксы и пинчера)
Илона Староконь Староконьпитомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Вы совершенно правы в том, что собака — живое существо. Любое живое существо имеет ряд значимых потребностей, среди которых есть, в том числе, и потребность в безопасности. Бесспорно, бывают ситуации, когда мы пренебрегаем этой потребностью собаки в пользу чего-то важного. К таким ситуациям относятся, например, различные ветеринарные манипуляции. В таких случаях нарушение личного пространства собаки, фиксация ее, и какие-то другие действия, как минимум оправданы, хоть и не исключают того, что собака и в такие моменты может начать откусываться или пытаться убежать. В данном случае такого рода поведение со стороны человека несколько необоснованно. Не лишним будет сказать о том, что основное средство коммуникации у собак — это язык тела. И с точки зрения языка тела прямой взгляд в глаза, нависание над собакой, приближение лица к морде собаки — это угроза. Собака НЕ среагирует на угрозу в нескольких случаях, как например: 1. Собака на 200% доверяет человеку вообще или конкретному человеку в частности. Тогда она просто подобное поведение сочтет странноватым, но не угрозой. Может начать умиротворять человека, демонстрируя поведение щенка например: пытаться облизать лицо, заваливаться на спину, прижимать уши, делать бэбифейс, и т. д. 2. У собаки выученная беспомощность. Это такое состояние, как «что воля — что не воля — все равно». Такое поведение делает собаку очень комфортной в быту, но при этом очень несчастной: фактически такая собака не может никак повлиять на то, что с ней происходит, не может решить свои проблемы самостоятельно, не может избежать опасности. Очевидно, что ни то, ни другое, не про вашу собаку. Она, очевидно, вполне в состоянии за себя постоять в действительно странной ситуации, которую она расценивает как потенциальную угрозу. И нет, она не обязана терпеть. А вот создавать нарочно такие ситуации как минимум не честно по отношению к собаке, к тому же это может со временем значительно снизить доверие собаки по отношению к человеку (неизвестно, конкретно ли к этому человеку или к людям вообще — возможны оба варианта). Отмечу и еще один момент: у собаки самая «прочная» часть тела — это голова и шея. Там очень толстая, прочная кожа, которой, к тому же, много. Попробуйте собрать складку на шее и морде собаки из кожи. У человека такая не соберется никогда в жизни, а у собаки в эту складку можно поместить еще одну голову запросто )) Кроме того, крупных кровеносных сосудов, которые можно было бы повредить укусом, нет, как и внутренних органов. Максимум неприятностей, которые могут случиться с собакой при укусе в область шеи и головы — это дырка в коже, что не страшно и не очень болезненно. Если обращали внимание на то, как собаки играют, то наверняка замечали, что они в игре очень часто хватают друг друга за голову, морду и шею зубами, потому что они уверены, что это безопасно. И собака не в курсе, что у человека голова, лицо, шея устроены иначе. Такой укус собака может использовать исключительно как предупреждение, не более того. Иными словами: ваша собака пыталась избежать конфликта всеми силами, но человек ее не услышал, не увидел ее сигналов, поэтому ничего другого, в общем, не оставалось. Если подобное игнорирование сигналов собаки происходит регулярно или даже часто, то собака может вообще перестать использовать сигналы дискомфорта, предупреждения, угрозы, а будет сразу переходить в наступление, что крайне неприятно. Поэтому призываю вас к более бережному и, я бы сказала, уважительному отношению к вашему питомцу, тогда в вашем доме будет мир ))
Илона Староконь Староконь
Спасибо большое, ваш ответ очень важен, но не поняла один момент. Вы сказали за сигналы, в данном случае их не было, она лежала и резко ответила
Думаю, что вы могли какие-то сигналы не заметить. Тут могло быть замирание, напряжение, прижимание ушей, отведение взгляда в сторону или отворот головы, мерцание языка, зевание. К сожалению, собака не умеет говорить и иногда очень не явно показывает нам те или иные сигналы. Рекомендую книжку Тюрид Ругос "Диалог с собакой: сигналы примирения". Очень полезно понимать сигналы собаки, это очень сильно улучшает взаимодействие между человеком и собакой, делает его комфортным для всех участников процесса.