Поведение взрослой собаки

Добрый день. Помогите, пожалуйста, у нас ВЕО, 6 лет и 3 месяца. В прошлом хороший и умный пёс. С середины декабря у нас резко все изменилось. Пес, оставаясь один крушит квартиру, он залез в морозилку и сломал все ящики, изломал ящики в шкафу, пробил насквозь одну из дверей и подобное. Когда кто-то дома, ни намека на плохое поведение. Повесили камеру, обнаружили что, он вообще не спит теперь (раньше встречала заспанная морда), из угла в угол бродит, в какой-то момент начинает ломать что-нибудь, потом опять бродит или просто сидит, даже не ложится бывает. Заводчик порекомендовала проверить простату. Обнаружили хронический простатит. Ветеринары сказали, такое поведение может быть из-за тестостерона. Кастрировали 2 недели назад. Неделю все было ничего, а сейчас видимо начал приходить в форму и снова начинает пакостничать. Перечитала уже кучу форумов, пишут только про щенков, про тех кого вдруг переклинило ничего нет. Гуляем много, уже все измотаны. Игрушки разные пробовали, долгоиграющие лакомства пробовали. Не помогает, он к ним не притрагивается когда никого нет дома. Помогите, пожалуйста.
Арина Росапитомец: собака восточноевропейская овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Не бывает дыма без огня. Поведение взрослой собаки само по себе, на ровном месте, не может поменяться настолько сильно и внезапно. Очевидно, что собака в данном случае испытывает дискомфорт, который усиливается особенно тогда, когда никого нет дома. Возможно, что несколько раз собака испытывал серьезный болевой синдром именно будучи в одиночестве. Построение причинно-следственных связей у собак совершенно отличается от человеческого, собака может связать свое текущее состояние с любым стимулом из тех, что ее окружают в моменте. Стимулами может быть что угодно из окружающих собаку предметов и явлений, включая время суток, предметы мебели, отсутствие хозяев дома. И тогда именно эти моменты, когда никого нет, собака будет связывать с тем, что ему снова может быть плохо и больно. Замечу, что с лечением простатита все не так просто, как хотелось бы. Сам факт кастрации не всегда гарантирует немедленное, сиюминутное выздоровление собаки. Размер предстательной железы приходит в норму обычно в течение 2 недель после кастрации. Но если имеет место микробный фактор, то есть воспалительный процесс, вызванный патогенной микрофлорой, то кастрация этого воспаления не снимет, а значит — болевой синдром может сохраниться. Поэтому хорошо бы еще раз показать собаку врачу, посмотреть на его состояние в динамике. Не лишними будут и дополнительные обследования в виде анализов крови — общего клинического и биохимии по основным показателям. Прежде, чем говорить о коррекции поведения, нужно удостовериться, что у собаки все благополучно с точки зрения самочувствия, иначе любая коррекция может оказаться не на пользу, а только во вред, ну или просто окажется бесполезной. Если же мы удостоверимся в том, что проблема носит исключительно поведенческий характер, что тоже вероятно, т. к. нежелательное поведение у собаки может через некоторое количество повторений стать привычным, то работать с этим поведением нужно будет тем же путем, что и с любыми другими собаками, независимо от возраста. Об этом я писала недавно вот тут https://pets.mail.ru/consultation/83929-laet-v-otsutstvii-hozyaina/