Поведение собаки

Добрый день у меня 3 вопроса по поведению собачки. 1. Собака постоянно прячется, на зов выходит только если позову угостить. И то вылазит и насторожено смотрит так или нет. В любом случае редко походит что бы взять еду из рук обычно начинает снова прятаться. и периодически нужно бросить ей кусочек под кровать. Выходит только "встречать" или когда другой член семьи дома, но даже в его присутствии может все равно прятаться. Хотя по сути "занимаюсь" собакой я. 2. когда приходит 2 члена семьи она перестает "давать находится на кухне" постоянно орет , даже если у нее полная миска, даже если она только поела. Свою еду она почти не ест. Только мясные консервы. До прихода - со мной она просто не выходит. 3 собака не гуляющая - домашняя стала ходить в туалет по одному вопросу исключительно где хочет - по всей квартире. П.с. собаку ни кто не обижает, но видно что она очень зашуганная, но в свое настроение поможет играть сама приносить игрушки.
анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, очень краткое описание, по которому сложно делать выводы как о причинах такого поведения, так и о том, какой способ коррекции лучше всего подойдет в данной ситуации. Очень важно понимать возраст собаки, ее «анамнез» - то есть с какого возраста у вас, в каких условиях выращивалась, ну и особенности взаимоотношений в семье вообще и с собакой в частности, а также состояние здоровья собаки. Очевидно то, что собака испытывает серьезный дискомфорт. Он может быть как физическим, так и психологическим. С физическим все более-менее очевидно: я бы рекомендовала посетить ветеринарного врача и провести подробную диспансеризацию собаки, на это же намекает и нечистоплотность собаки. А вот с психологическим дискомфортом все намного сложнее, тут действительно нужны подробности. В теории можно предположить, что собака не может реализовать ряд важных, значимых для нее потребностей в связи с отсутствием выгула. Выгул — это не только туалет, это еще и возможность двигаться, общаться, получать новую информацию, работать носом (не секрет же, что собака живет в мире запахов). Если собака была приучена к прогулкам, а потом перестала гулять, то это может быть очень веским аргументом для изменений в поведении. Если это так (то есть сначала гуляли, а потом перестали) — просто попробуйте вернуть прогулки, хотя бы не очень длительные, по знакомому маршруту, в определенное время, и посмотрите, что изменится. Лай на кухне, когда там находится много людей, может быть вызван необходимостью контролировать и как-то влиять на не очень предсказуемую с точки зрения собаки ситуацию. Почему она для нее видится непредсказуемой -большой вопрос, из описания это не очевидно. Однозначно бессмысленно ругать собаку за это поведение, нужно искать причину. Вообще работа с нежелательным поведением в момент его проявления — это всегда тупиковый путь, влиять нужно на причину этого поведения, а ее нужно сначала найти, раскопать. Что касается нечистоплотности дома — как я уже сказала, сначала хорошо бы удостовериться, что собака здорова. Если да — то нужно понимать, как обстоял вопрос с туалетом ранее и как давно это было. Например, если собака щенком ходила на пеленку, потом была переучена на то, чтобы делать все дела на улицу, и через несколько месяцев или даже лет мы решим вернуть пеленку — то, увы, ничего не получится, потому что у собаки уже сформировалось привыкание к совсем другому субстрату и вернуть все обратно бывает, чаще всего, невозможно. К сожалению, к вашему вопросу у меня самой больше вопросов, чем ответов. Если можете, то дайте пожалуйста пояснения в комментарии, попробуем разобраться.