Как собаку отучить лаять по ночам, да и вообще на резкие звуки

Моя собака часто лает из-за того, что в подьезде кто-то ходит, или просто услышит какой-то звук, который мы не слышим, ну или бывает, гавкает на нас. Просто у нас скоро появиться ребёнок, и мы боимся, что она травмирует его психику. Пыталась её ругать, успокаивать. Бывало, давала команду фу. Но она часто не реагирует. Что делать?
Елена Хомяковапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог
Добрый день. Попробуем помочь. Если вы ругаете собачку, то с точки зрения питомца вы тоже реагируете на шум за дверью, тоже гавкаете и нервничаете, то есть подкрепляете её лай.🐕 Если вы успокаиваете собачку, то прислушайтесь к своему тону, ведь таким же тоном мы хвалим питомца, то есть вы опять-таки поощряете лай. Игнорируйте полностью лай, отворачивайтесь, показывайте, что вам совсем не интересно и вас не беспокоит то, что происходит за дверью. Так же всегда держите вкусняжки под рукой, как только слышите шум за дверью, бросайте вкусняжки на по ,или корм на пол рассыпайте. Это переключит внимание. Сопровождайте это действие знаковым словом, например «КОНФЕТКА». Можно в течение дня говорить знаковое слово и угощать питомца.🐶 На воспитание собаки потребуется некоторое время, но если вы всегда будете придерживаться совета, то все наладится....
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака неуправляемая
Здравствуйте, пес немецкая овчарка 10,5лет. Стал себя вести странно. Дело в том что у нас делают крышу в доме, мы живем на последнем этаже, и он как слышит там стук…
Шумная собака
Здравствуйте.Собака такса, мальчик. Взяли 2-3летнего из приюта. Жил зимой на улице, со всеми вытекающими болезнями. Первое время очень агрессивный, сейчас добрый веселый пес. Но очень агрессивен вне квартиры и постоянно…
Поведение йоркширского терьера на улице
Здравствуйте! Купили мальчика йоркширского терьера в возрасте 4 месяцев в октябре месяце. Зимой выходили на улицу на непродолжительное время, боялся. Думали, все исправит лето, но во время прогулок агрессивно относится…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования