Как собаку отучить лаять по ночам, да и вообще на резкие звуки

Моя собака часто лает из-за того, что в подьезде кто-то ходит, или просто услышит какой-то звук, который мы не слышим, ну или бывает, гавкает на нас. Просто у нас скоро появиться ребёнок, и мы боимся, что она травмирует его психику. Пыталась её ругать, успокаивать. Бывало, давала команду фу. Но она часто не реагирует. Что делать?
Елена Хомяковапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог
Добрый день. Попробуем помочь. Если вы ругаете собачку, то с точки зрения питомца вы тоже реагируете на шум за дверью, тоже гавкаете и нервничаете, то есть подкрепляете её лай.🐕 Если вы успокаиваете собачку, то прислушайтесь к своему тону, ведь таким же тоном мы хвалим питомца, то есть вы опять-таки поощряете лай. Игнорируйте полностью лай, отворачивайтесь, показывайте, что вам совсем не интересно и вас не беспокоит то, что происходит за дверью. Так же всегда держите вкусняжки под рукой, как только слышите шум за дверью, бросайте вкусняжки на по ,или корм на пол рассыпайте. Это переключит внимание. Сопровождайте это действие знаковым словом, например «КОНФЕТКА». Можно в течение дня говорить знаковое слово и угощать питомца.🐶 На воспитание собаки потребуется некоторое время, но если вы всегда будете придерживаться совета, то все наладится....