екатерина оззпитомец: кошка бенгальская, 6 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Очень грустно, что Вы занимаетесь продолжительное время самолечением, вместо того, чтобы доверить это дело специалисту. У котёнка изначально неправильное питание, его, конечно же, нужно скорректировать. Рацион питомца и режим питания должны удовлетворять его потребности в питательных веществах, энергии, витаминах и т.д. Несбалансированный рацион, частая его смена, постоянный недостаток или избыток в рационе различных веществ может со временем привести к проблемам. Из-за этого могла появиться кровь в кале. Также появление крови в каловых массах может говорить о воспалительных процессах, паразитозах, вирусных инфекциях и др.
Эпилептический припадок (вероятно, именно его Вы имеете в виду) - это не болезнь сама по себе, а признак ненормального функционирования мозга. Причиной его появления являются нарушения обмена веществ, травмы, врождённая патология, отравление ядами и др. Эпилепсия у кошек может быть различного происхождения. Диагностируется методом исключения.
Вам нужно в самое ближайшее время обратиться в клинику, рассказать врачу подробный анамнез (что котёнок кушал и кушает, что предположительно мог съесть не предназначенное для еды), сдать анализы крови. Могут потребоваться дополнительные исследования. После первичного приёма врач сможет сказать дальнейшие действия и даст рекомендации, также поможет в подборе корма для котёнка. Если причина только в корме, то корм Pro Plan Delicate для котят может подойти на постоянной основе, при условии, что кроме него он кушать больше ничего не будет и будет потреблять достаточное количество воды.
екатерина озз
Спасибо за ответ, мог ли котенок получить отравление? По перечисленному мной. Он грыз драцены, фикус, антуриум. Жевал, возможно, играл с ними. Мы заметили это только пару дней назад.
Большинство домашних декоративных растений токсично для животных. Нельзя исключать отравление, если в доме есть хоть один цветок.