Щенок сильно кусается, не могу отучить

Здравствуйте. У меня маленький щенок корги пемброк дома, ему 2,5 месяца. Привезли его домой три дня назад, освоился быстро. Но вот начал кусаться, и поделать я ничего не могу. Перепробовала все. Строгий голос. Слова «фу», «нельзя». Щипала его в ответ, имитировала собачий писк, просто вскрикивала при укусах, игнорировала, останавливала ладонью, постоянно повторяла команды. Придерживала за загривок и прижимала к полу. Отвлекала игрушкой, руками я с ним не играю, только с игрушками. Ничего не помогло. Игрушки он грызёт, но всегда переключается на руки, ещё стал, когда у него игривое настроение, напрыгивать на ноги и больно до крови кусать. Это происходит мимолётно, я не успеваю даже понять, что случилось, как обнаруживаю кровавую рану и мне очень больно. Это становиться просто опасно, и его никак не получается приучить. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?
анонимнопитомец: собака вельш-корги-пемброк, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог
Добрый день. Щенок ещё очень мал по возрасту и очень мало у вас живёт. Все что в попробовали это хорошо ( кроме прижимания к полу, таким образом у собачки появится к вам недоверие и страх), за три дня конечно не возможно такого юного щенка отучить или научить раз и навсегда какой то команде. Важна и нужна последовательность и постоянство. Например, если вас укусил нужно прекратить игру и игнорировать некоторое время. Нужно начинать собачку социализировать, начать общение с другими собаками, при общении и игре с другой собакой ваш питомец точно поймет силу своего укуса, рекомендую ходить с щенком на площадку с инструктором, что бы обучить базовым командам и послушанию. Так же напоминаю про вакцинацию, что в этом возрасте вы должны уже сделать все прививки. Уверенна у вас все получится, порода хорошо обучаемая 🙌🐕...
анонимно
Спасибо. Но нам ещё месяц сидеть дома, только через две недели по плану прививка третья, а потом карантин, на улицу рано. Потом, конечно, будем и общаться с другими собаками, и пойдём на занятия, но просто сейчас все члены семьи страдают от чрезмерного и очень сильного покусывания, особенно, когда он в пылу игры. В возбужденном состоянии остановить его невозможно. Переключить внимание не успеваю, а прекратить игру, ну порой, мы ее и не начинаем, он просто бегает и кусает за ноги, можно сидеть и не обращать внимания, а щенок с задором прибежит, попрыгает рядом, куснёт за ногу и убежит. В спокойном состоянии его можно успокоить и не дать вцепиться во что-нибудь, но когда он возбуждён, страдают конечности. Может, есть какие то способы немного успокоить щенка, когда он гиперактивен?
Здравствуйте. То, что щенок находится дома, это не отменяет необходимость занятий с ним. Давайте интеллектуальные игрушки собачке, изучайте команды, играйте в поисковые игры. Умственные нагрузки очень утомляют собак, заниматься нужно в день минут по 20 (10 утром и 10 вечером). Не разрешайте по дому гонять за мячами постоянно, гиперактивные игры приводят к излишнему возбуждению нервной системы. Вам уже можно выходить на ручках в подъезд, на крылечко, постоять возле дома. Пусть привыкает к запахам и звукам, которые будут в дальнейшем его окружать. Выходя в подъезд или на улицу, выбирайте тихое время дня....
анонимно
Ясно. Спасибо
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака неуправляемая
Здравствуйте, пес немецкая овчарка 10,5лет. Стал себя вести странно. Дело в том что у нас делают крышу в доме, мы живем на последнем этаже, и он как слышит там стук…
Шумная собака
Здравствуйте.Собака такса, мальчик. Взяли 2-3летнего из приюта. Жил зимой на улице, со всеми вытекающими болезнями. Первое время очень агрессивный, сейчас добрый веселый пес. Но очень агрессивен вне квартиры и постоянно…
Поведение йоркширского терьера на улице
Здравствуйте! Купили мальчика йоркширского терьера в возрасте 4 месяцев в октябре месяце. Зимой выходили на улицу на непродолжительное время, боялся. Думали, все исправит лето, но во время прогулок агрессивно относится…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования