От чего умер кот

Здравствуйте. У меня жил кот. Умер 5 января, буквально позавчера. Перед этим 17 декабря упал как будто в какой-то обморок, не стоял на лапах, долго, почти сутки лежал на боку, но активно-активно ел. И через сутки еле встал. Ходил, активно ел, все было хорошо. Мы взяли его к себе из приюта год назад. Он был ужасно худым, прощупывались кости, и несмотря на очень яркий аппетит, он категорически не набирал вес в течение года. У него был постоянный понос. Он был стар, я спокойно на вид ему дала бы лет 15-20... Мы пытались обратиться в клинику, но говорили нам, что он слишком худ и ничего с ним делать не могут, пока он не наберет вес. А он его не набирал... Далее. смерть была странной. Ещё ночью, где-то в час ночи он был активным, кушал, даже в порыве схватить еду из рук, укусил мне палец. Случайно, он был очень добрым... Мы легли спать, а он ушёл греться к батарее и там уснул на лежанке. Утром я встала, стала кормить других кошек своих, и заметила, что он не пришёл к еде. Пошла в комнату, куда он ушёл спать, и увидела, что он лежит на боку. Понесла ему еды, он нехотя поел, но с трудом прожевывал еду. На натуралку, по которой с ума сходил, как мог лëжа кинулся, но так же очень тяжело прожевывал. И очень трудно глотал маленькие кусочки... Он лежал с ночи до 22:00 5 января 2023 года. Он категорически не вставал. Я пыталась поднять его, поставить на лапы, а лапы были ослаблены, податливы, и подгибались. Он не мог на них встать. Со временем его дыхание стало прерывистым, сердце будто замирало, животик останавливался, а потом кот делал один глубокий вздох. И снова затихал. Он даже не поднимал головы. Не поворачивал головы. Вечером последние свои пару часов он не шевелил животиком (как при дыхании - не поднимал вверх-вниз), а когда до него дотрагивались, он открывал ротик и издавал не то хрип, не то всхлип. Глаза не закрывал последние часы совсем. Не моргал совсем... Помимо этого в течение нескольких часов где-то с 14:00 до 19:00 у него были подрыгивания головой и лапами, медленные, редкие непроизвольные подрыгивания. В районе 22-23 часов он умер. Я не могу понять, что могло произойти за несколько часов ночи!!! Не могу понять!!! Не могу!!! Не подумайте... Мы пытались обратиться в клинику и 5 числа, но! Нам советовали только одно... Эвтаназию, указывая на возраст и худобу. И говорили, что признаки поведения уже конечные. Я отказывалась. Только причин такого поведения по описанию признаков не назвали. Я не могу понять, что с ним было. При каких болезнях уходят вот так, медленно, в течение суток? Может, просто от старости у него медленно отказывали органы? Не могу понять!!! Он был нормален в поведении, но смерть была с какой-то явной клинической картиной! Как вариант, могла ли это быть ХНП??? Нам никто не сказал об этом!!! Мог ли это быть рак??? Что это вообще такое??? Пожалуйста, хоть какие-то варианты назовите мне...
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! К сожалению, достоверно определить причину смерти питомца без патологоанатомического вскрытия не представляется возможным. Могу предположить, что причиной ухудшения состояния была полиорганная недостаточность из-за хронической диареи и обезвоживания. Соболезную вашей утрате!