Мой вопрос касается воспитания собаки

Добрый вечер! Три года назад знакомая предложила мне взять собаку, у которой умерла хозяйка. У собаки не было даже ветеринарного паспорта, т.е. ни точного возраста, ни сведений о прививках не было. Собаку мне передал племянник покойной, охотник, у которого были охотничьи собаки и карликовая пуделишка оказалась лишней. Дейзи живет у меня уже три года, сегодня ей идет десятый год. Она добрая, ласковая, веселая, но ластится к любому прохожему, который обратит на нее внимание или к тем, с кем я общаюсь. Мы живем на берегу Волги, т.е. места для выгула достаточно, и часто она у меня гуляет без поводка. Но не всем прохожим нравится назойливость моей собаки. Не знаю, что делать, а держать все время на поводке мне ее жалко.
Петровна *питомец: собака пудель, старше 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Соглашусь с вами в том, что не все прохожие готовы радостно общаться с нашими собаками, хотя с моей личной точки зрения — что может быть прекраснее общения с собакой )) Но это моя и ваша личная точка зрения, не все обязаны ее разделять. Выгул без поводка, конечно, не позволит нам эту проблему решить. Поводок нам все же понадобится, потому что нам важно собаку контролировать, чтобы скорректировать данное поведение. Для того, чтобы собака в связи с этим не испытывала никаких неудобств, рекомендую использовать длинный легкий поводок, от 5 метров, а лучше 10. Очень хороши биотановые поводки, с ними вообще нет никакой мороки с мойкой и стиркой. Их можно просто бросить на землю, держа за петлю. Собака сможет достаточно свободно перемещаться в радиусе 5-10 метров, а у вас будет средство для ее контроля. Золотое правило коррекции любого поведения: создать условия, при которых собака не сможет проявить нежелательного поведения. Вот как раз для этого у нас с вами и будет служить поводок. Дальше нам нужно будет научить собаку тому, что при виде на горизонте человека, первое, что ей нужно сделать — это обернуться на вас. Для чего? Чтобы получить или НЕ получить разрешение подойти к человеку. В свою очередь, для этого нам нужно лакомство. Что делаем. Когда замечаем идущего навстречу человека, останавливаемся, соблюдая дистанцию, комфортную для вашей собаки, чтобы она не проявляла признаков возбуждения или дискомфорта, и начинаем подкреплять каждый взгляд на этого человека. Посмотрела — получила кусочек, еще взгляд — еще кусочек. Через некоторое время собака сама начнет предлагать вам это поведение: смотреть на человека — и оборачиваться на вас за куском. Отлично, тогда начинаем усложнять задачу и подкрепляем уже не взгляд на человека, а тот момент, когда собака посмотрела и обернулась к вам. Важно: в процессе работы с этим навыком никакого бесконтрольного подбегания собаки к людям лучше не создавать. Ну как минимум в 90% случаев за исключением неизбежных. От этого зависит скорость и эффективность обучения. Как только мы усвоили два этих навыка, переходим к изучению еще двух волшебных маркеров: можно и мимо. Один означает, что да, ок, ты можешь подойти к человеку, второй — нет, извини собака, сейчас мы идем мимо. Соответственно, любой из этих маркеров звучит в момент, когда собака посмотрела на человека и обернулась к вам. На «можно» вы просто отпускаете поводок и разрешаете собаке подойти к человеку, на «мимо» делаете поводок покороче и проходите мимо человека, помогая собаке выдачей лакомства. Лакомство нужно на этапе закрепления этих навыков в довольно большом количестве. Постепенно, по мере того, как вы будете понимать, что собака усвоила правила игры, количество лакомства можно будет сокращать и сократить до минимума, выдавая кусочек собаке только после того, как вы действительно прошли мимо человека. Ну а «можно» никакого лакомства не подразумевает, тут само разрешение пообщаться с человеком является подкреплением для собаки.