Пёс убегает из дома

Здравствуйте. Пёс 4 лет, взят у бабушки 6 мес назад. Содержится на цепи во дворе. Отпускают с цепи "погулять" по двору. Сбегает и бежит к прежней хозяйке за несколько километров. Уже 2 раза возвращали. Там с ним плохо обращались, тут хорошо. Что делать? Почему уходит? Ехать ли за ним в третий раз?
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Основа комфортной жизни собаки — это стабильность и предсказуемость. Такого рода побеги характерны для всех собак, которые сменили хозяев, которые попали в новый дом из приюта, и т. д. Даже если на прежнем месте жительства собаке было плохо, холодно, голодно, и т. д., для собаки это было понятно. У нее был определенный режим, привычки, условное расписание кормлений, собака знала людей, которые с ней взаимодействуют. То есть жизнь ее была стабильной. Стабильность для собаки в определенном смысле гарантирует безопасность. Отсутствие стабильности — наоборот. Это не значит, что вы плохие хозяева и что собаке у вас плохо, а значит только то, что собаке нужно время на адаптацию к новым условиям жизни, и если есть более простой и понятный путь — вернуться туда, где все было понятно, то собака будет этот путь использовать. Если не изменить ничего в этой ситуации, то собака будет убегать снова и снова и, возможно, это никогда не закончится. Поэтому все зависит от того, что вы готовы изменить в своей жизни конкретно для этой собаки и насколько заинтересованы в ее комфорте и благополучии. А изменить некоторые вещи было бы можно. Например: 1. Не отпускать собаку бесконтрольно бегать по двору, тем более, что это не доставляет собаке большой радости. У собаки есть ряд значимых потребностей, которые невозможно реализовать в пределах одного огороженного пространства, даже если оно достаточно большое. А вот на прогулке за пределами участка это очень даже возможно. Поэтому вместо беготни по двору можно собаке на регулярной основе предложить прогулки на длинном поводке за пределами участка. 2. Организовать для собаки предсказуемую среду и убедительно объяснить, что с вами классно и вам можно доверять. Тут хороши все средства, от тех же самых прогулок до совместных игр с собакой, регулярной выдачи вкусного лакомства, может быть даже каких-то основ дрессировки. Постарайтесь организовать режим кормлений и прогулок, занятий, и пр., что напрямую или косвенно связано с собакой. Это сделает жизнь собаки более стабильной, а значит — более безопасной. И незачем будет бежать, потому что и тут нас неплохо кормят ))