Щенок боится людей

Здравствуйте. Нашли щенков без матери на улице возраст был примерно 1.5 мес. Жили они у женщины около месяца, затем одного мы забрали. Щенок не хочет контактировать с людьми. У нас живёт уже неделю, не привык даже к нам с мужем. Что делать? Как правильно поступить?
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. На самом деле «уже неделя» это «еще неделя». Это очень маленький срок для того, чтобы говорить об адаптации. К сожалению, из описания не очевидно, что означает отсутствие желания контактировать с людьми, но попробуем разобраться и помочь щенку побыстрее адаптироваться. Строго говоря, возраст 1,5 месяца — это «золотой возраст» щенка, когда он должен быть достаточно любопытен и при этом довольно бесстрашен. Наладить контакт с щенком такого возраста обычно бывает довольно просто. Но никогда нельзя исключать индивидуальных особенностей конкретной собачки, равно как и особенностей периода онтогенеза, то есть раннего развития. Очень важны особенности жизни матери щенков, равно как и протекание ее беременности, а также в каком возрасте щенки остались без матери. Не менее важно и то, как щенки выкармливались и вообще росли первые 1,5 месяца своей жизни. Конечно, мы можем никогда не узнать об этом, но тем не менее, всегда нужно держать в голове мысль о том, что собачка может быть с особенностями, если в его детстве что-то пошло не так. Немного теории о так называемых сенситивных периодах развития щенка. Сенситивные периоды - периоды “взрывного” развития мозга, свойственные как животным, так и людям. В эти временные промежутки мозг наиболее чувствителен, восприимчив к воздействию факторов среды. Во время сенситивных периодов происходит: ● Стимуляция и развитие ЦНС ● Стимуляция и развитие сенсорных систем (координация, слух, зрение, обоняние, тактильные ощущения) ● Формирование инстинктивного поведения на определенные стимулы ● Формирование условных рефлексов Вот что происходит в случае, если щенок растет в обедненной среде и без матери и однопометников в возрасте с 3 до 8 недель (то есть как раз примерно до 1,5-2 месяцев): ● Ранний отъем от матери вызывает нарушения социального и полового поведения ● Если у нас имеет место недостаточная социализация с собаками или людьми (так и будет, если щенок в этом возрасте содержится в доме/квартире и контактирует только с 1-2 людьми и мало или совсем не контактирует с собаками), то у нас будет«дикий» щенок или чрезмерная реакция на людей/собак ● Выращивание щенка в одиночестве приводит к неумению реагировать на сигналы дискомфорта и быть осторожным в играх с другими собаками ● Если у щенка мало возможностей для движения и игр в догонялки, то у нас будет «неуклюжий» щенок, травмы, ухудшение развития рассудочной деятельности ● В ограниченном пространстве для жизни, когда щенок вынужденно писает и какает рядом с логовом, произойдет привыкание к запаху испражнений и мочи (ассоциируется с матерью, безопасностью), нечистоплотность. Хорошая новость в том, что все эти моменты пока еще можно компенсировать, т. к., как я уже сказала, это тот возраст, когда любопытство и бесстрашие обычно берут верх. Что нужно сделать: 1. Обязательно показать щенка врачу, если это еще не было сделано. У таких «найденышей» довольно часто встречается целый букет разных неприятностей, связанных со здоровьем. Врачу нужно обследовать собачку и назначить план профилактических обработок от паразитов, а также вакцинации. Если щенок испытывает физический дискомфорт по любой причине, у него буквально ноль желания контактировать с кем бы то ни было. Таким образом, здоровье — это наиважнейший фактор, который нам необходимо учитывать в данном случае в первую очередь. 2. Стараться не контактировать с щенком без его инициативы. То есть мы не пытаемся его гладить, брать на ручки, и т. д. Только если щенок сам пришел общаться и играть — общаемся и играем максимально осторожно, стараясь не напугать щенка. 3. Предлагать щенку разные предметы для знакомства. Пусть это будут игрушки, либо те вещи, которые просто есть у вас в быту, главное — чтобы они были безопасны для щенка. Можно использовать разные полотенца, картонные коробки, прятать в них кусочки лакомства. Щенок рано или поздно захочет с ними познакомиться, а это дает ему огромную фору для знакомства с окружающей средой. Точно так же можно знакомить малыша с разными запахами и звуками, самое главное — ненавязчиво, опять же, чтобы не напугать. 4. Положите в карманы домашней одежды лакомство. Каждый раз, проходя мимо щенка, «случайно» роняйте кусочек лакомства. Не нужно следить пристально за тем, что делает щенок, сделайте это незаметно для щенка. Таким образом мы для щенка будем постепенно становиться очень приятными персонажами, с которыми связано множество интересного и вкусного. 5. Когда щенок захочет с вами контактировать (а это случится обязательно при соблюдении пунктов 1-4), предлагайте ему игрушки-перетяжки. Не с целью перетягивания, а с целью совместной веселой игры, во время которой все же соблюдается дистанция между вами и щенком. То есть это должны быть такие игрушки, которые вам удобно держать рукой, а щенку одновременно зубами. Дистанция же нужна нам для того, чтобы щенок мог оставаться в своем личном пространстве и чувствовать себя в безопасности. Будьте терпеливы, в сущности он еще совсем младенец, который не по своей воле стал таким Маугли. Младенческое поведение очень переменчиво и при правильном подходе практически все можно «починить».