Собака писает на подушку

Папильон, девочка, 2 года. Брала трехмесячную у очень ответственной заводчицы, с прививками, чипированная, приученная к пеленке. Потом от пеленки с возрастом постепенно приучила к улице, сначала 3 раза в день, сейчас 2 раза - все дела делает на улице. Но, обнаружила, что то у меня, то у внучки мокрые подушки в изголовье! То есть когда никто не видит - можно так сделать, и прекрасно понимает, что сделала плохо, сама садится у порога и виновато смотрит! Строгим голосом ругала, обозначала, что на подушке это делать нельзя! Она все понимает, но повторяет все снова и снова сидит у дверей виноватая. Пеленку опять положила, но ее собака обходит стороной. Что делать?
Яна Клейнерпитомец: собака папийон, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Хочу обратить внимание на первое заблуждение, которое свойственно едва ли не всем владельцам собак: собака понимает, что сделала плохо, поэтому выглядит виноватой. Это не так. Дело в том, что для собаки ни ее собственные, ни чужие испражнения не являются чем-то недопустимым и не вызывают чувства брезгливости. Поэтому для нее напрудить лужу — не значит сделать что-то плохое. Виноватый вид собаки, то есть любая попытка уменьшиться в размере, поджатый хвостик, поджимание передней лапки, выпученные глазки и заложенные назад ушки, формирующие так называемый бэби-фейс — это сигналы примирения. Нам они должны сигнализировать о том, что собака пытается нас умиротворить (то есть заранее блокировать исходящую от нас угрозу или то, что собака может считать угрозой), а также о том, что в этой ситуации собака испытывает серьезный дискомфорт. Сам факт того, что собака ожидает от владельца чего-то неприятного должен насторожить, потому что это свидетельствует о том, насколько собака владельцу вообще доверяет. Таки образом, ругая собаку за любые промахи с туалетом, мы только уменьшаем ее доверие по отношению к нам, раз за разом, но никак не способствует тому, чтобы собака перестала писать в непредназначенных для этого местах. И даже более того: собака, которую регулярно наказывают за такие промахи, начинает «прятать» свои лужи, то есть писать в таких местах, где, с точки зрения собаки, не сразу заметно. Это диваны, кровати, кресла, ковры, в вашем случае — подушки. В связи с чем обычно начинаются такие проблемы? 1. Довольно часто такого рода поведение является индикатором состояния здоровья собаки. Любой физический дискомфорт может спровоцировать собаку на нечистоплотность. Поэтому, если у вас нет другого объяснения для данного поведения, в первую очередь нужно тщательно обследовать здоровье питомца, обратившись к ветеринарному врачу. 2. Не менее часто такое поведение является следствием психологического дискомфорта. Здесь хорошо бы проанализировать условия жизни собаки и понять, насколько она может реализовать значимые для нее потребности, среди которых не только вода, еда и прогулки в гигиенических целях, но и: безопасность, получение новой информации, контроль, движение, социальные игры, привязанность, общение, ласка. Достаточно ли предсказуема жизнь собаки? Есть ли у нее в доме место, где она могла бы чувствовать себя в безопасности? Есть ли более-менее равномерный режим прогулок? Достаточно ли собака двигается? И т. д. Таким образом, что можно сделать в целях коррекции данного поведения: 1. Провести обследование состояния здоровья, при необходимости — пройти курс лечения. 2. Нормализовать режим дня. 3. Временно увеличить количество прогулок, скажем, до 3-4 раз. Две прогулки оставить длительными, остальные сделать исключительно гигиеническими. 4. На улице не забываем хвалить и угощать собаку лакомством за любые туалетные дела — напоминаем правила, делаем это поведение для собаки выгодным, чтобы она сама стремилась нам его демонстрировать. 5. Дома вооружаемся средствами для уничтожения запаха мочи. Тут не помогут обычные порошки, равно как и уксус, и хлор. Такие средства продаются в зоомагазинах. Помним о том, что обоняние собаки в разы чувствительнее, чем у человека. Отсутствие запаха мочи для нашего обоняния не равно его отсутствию для обоняния собаки. А само наличие запаха может провоцировать собаку его «обновить» по мере его ослабевания. 6. Не ругаем собаку за такие промахи дома, об этом подробно говорила выше. 7. Излюбленные для туалета места изолируем от собаки. Например, можно застелить кровати какой-то клеенкой, скользкой и шуршащей. Собаке будет точно некомфортно писать на клеенку и даже сидеть/лежать/стоять на ней.