У кота шерсть вылезает клочками

Здравствуйте! У меня 6 питомцев. Все сиамы. Гуляют на улице свободно. Живем в деревне, трое из них заболели чем-то, постоянно чешутся. А у одного из-за чесания вылезает шерсть.По всему телу болячки и на голове. Обрабатывала шерсть от паразитов: каплями, мыла шампунем, колола Инверсек - ничего не помогает. Ближайший ветеринар от нас 100 км. Я понимаю, что консультация должна быть очно. Работаю, совсем нет времени, а животное жалко. Помогите разобраться, что это такое и как лечить?
Жанна Клюзинапитомец: кошка сиамская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз или назначать лечение. Диагноз ставится путем комплексной диагностики на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Проявления дерматологических болезней бывают самыми разнообразными: очаговое или диффузное выпадение шерсти, высыпания, шелушения, покраснения, неприятный запах, зуд или навязчивое вылизывание, выделения из ушей и т.д. Многие из этих симптомов указывают сразу на несколько заболеваний, которые нужно дифференцировать между собой. К тому же первичное заболевание часто осложняется вторичной микрофлорой (бактериальной или грибковой инфекцией), что требует дополнительных усилий в лечении и в диагностике. Некоторые кожные болезни могут передаваться людям и другим животным, а это дополнительный риск. В ветеринарной дерматологии лечение имеет свою специфику - дозировки препаратов и сроки их приема сильно отличаются от терапевтических. Подобные знания и навыки требуют определенной квалификации ветеринарного врача. Поэтому не стоит пытаться вылечить животное самостоятельно. Рекомендую обратиться на очный прием к врачу-дерматологу. При отсутствии узкого специалиста, на очный приём к врачу общей практики.