Собака лает дома

Добрый день. У меня возникла проблема с моей собакой (цвергпинчер 3 года). Мы поменяли множество квартир, но сейчас наконец купили. Раньше не было жалоб на собаку, что она лает, когда нас нет дома (может и лаяла, но нам никогда никто об этом не говорил). Сейчас, уже в своей квартире, постоянно жалобы, что от собаки нет покоя, постоянно лает, сыпятся угрозы. Подскажите, что мне можно сделать, чтобы прекратить его лай?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака цвергпинчер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Иногда бывает так, что жалобы сыпятся вовсе не на вашу собаку, а на соседскую. Особенно актуально это в многоквартирных домах, где слышимость такая, что совершенно не очевидно, откуда раздается звук. В целях идентификации проблемы можно поставить дома простенькую IP камеру, которая не только подтвердит или опровергнет версию ваших соседей, но и покажет нам, что происходит с собакой, пока вас нет. Если ваша собака мирно спит в ваше отсутствие — у вас будет доказательство, которое вы сможете предъявить соседям, пусть ищут другую лающую собаку в доме. Если же все-таки ваша собака является причиной беспокойства соседей — придется с этим поработать. О многом может сказать нам поведение собаки и особенности лая. Собаке может быть крайне дискомфортно и даже страшно в одиночестве, а может быть просто скучно. Если собака лает постоянно и не останавливаясь, это говорит о том, что уровень возбуждения крайне высок, и она лает просто чтобы себя успокоить и потому что не понимает, что произошло, почему она осталась одна и что ей делать в это, свободное от людей, время. Это, по сути, неконтролируемое собакой поведение, говорящее о высокой тревожности и неумении собаки контролировать баланс состояний возбуждения и торможения (что, строго говоря, для пинчеров чаще является нормой). А некоторые собаки «работают на отклик». То есть два раза гав — и потом прислушиваются. Снова два раза гав — выразительный взгляд на дверь: а не услышит ли кто? Не придет ли? А если я еще раз гавкну? И так по кругу, пока, действительно, кто-нибудь не придет, что рано или поздно, конечно, случается. Обратить внимание можно еще и на продолжительность лая. Если собака лает первые несколько минут или, допустим, час после вашего ухода, а потом уходит спать или отдыхать, то это может быть связано с адаптацией к новому месту жительства, небольшой тревогой после ухода владельцев. Гораздо сложнее выглядит история, если собака лает весь день, пока вас нет. Тогда у нас с вами серьезная проблема, и у собаки тоже: ей явно очень дискомфортно быть одной. Вообще в идеале в отсутствие хозяев собака должна отдыхать. Для этого собака должна достаточно утомиться прежде, чем остаться в одиночестве. Пинчеры — очень активные собаки, которым требуется действительно хорошая физическая нагрузка. Но они также собаки любознательные и думающие, поэтому ментальная нагрузка тоже необходима. Следовательно, прежде, чем уйти из дома, хорошо бы собачку активно прогулять и дома, после прогулки, предложить ей какую-нибудь логическую, развивающую, игру для нагрузки интеллектуальной. Это может быть, например, разнообразный поиск корма в разных игрушках, которыми могут быть и пластиковые бутылки, и коробочки, и баночки, и полотенца, и т. д. Наша задача, кроме прочего, выстроить четкий ритуал ухода из дома, чтобы собака понимала: сейчас все уйдут, а я останусь одна. Для этого нужно использовать слово-маркер, которое вы будете говорить каждый раз перед уходом. Причем, произносится это слово не тогда, когда вы стоите в дверях, а когда только начинаете собираться. Кстати, обратите внимание и на процесс ваших сборов: как на них реагирует собака? На то, что достали одежду, на то, что начали ее надевать, на звон ключей, на щелчок дверного звонка. Если на любой из этих сигналов собака весело (или не очень) подрывается и начинает активно интересоваться происходящим — то нам нужна десенсибилизация в отношение этих триггеров. Например, просто в течение дня ходить и звенеть ключами время от времени, или открывать и закрывать дверь, или доставать вещи и просто оставлять их лежать на стуле или на диване. Все это со временем даст собаке понять, что ничего значимого не происходит. К сожалению, это одна из самых сложных проблем поведения, работа с которой может занять длительное время. Крайне сложно прогнозировать, сколько времени займет обучение собаки оставаться спокойно в одиночестве: у кого-то это неделя, у кого-то несколько месяцев. Бывают и такие случаи, когда в помощь нам только менеджмент среды: например, оставлять собаку на время вашего отсутствия у ситтера или приглашать кого-то к вам домой, чтобы собака не была одна. Надеюсь, что это не ваш вариант. Нужно понимать, что плохо от этой ситуации не только вашим соседям и вам, но и вашей собаке. Поэтому злиться на нее, ругаться, и пр. - не стОит. Нужно понять причину проблемы и направить усилия на ее устранения, в чем я вам искренне желаю успехов.