Хвост у собаки покраснел

Добрый день. У джек-рассел-терьера стала замечать, что хвост покрылся бляшками, но он его не кусает, они сначала краснеют потом подсыхают, что это может быть? Шерсть не выпадает.Спасибо.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, стаж 2 года
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому я рекомендую показать вашего питомца на очный приём ветеринарному специалисту, поскольку такие симптомы могут быть связаны с аллергическими реакциями на пищевые компоненты, внешние раздражители, а также на укусы паразитов (если питомец не проходит регулярные профилактические обработки от внешних паразитов). В ветеринарной клинике вашей собаке смогут провести обследования, исследования анализов крови, взятия соскобов/отпечатков с пораженных областей, на основании чего питомцу будет установлен диагноз и назначена необходимая терапия. Желаю здоровья вашему любимцу!