Зуд у кота

Здравствуйте. У кота постоянный зуд, чешет все тело. Возле ушей появились лысины. Чешет ухо, иногда трясет головой. Аппетит хороший. Подумали, может быть аллергия на корм, перевели на Пурину Проплан гипоаллергенный, у кота началась рвота. Обращались в вет. клинику, сказали, что отит. Назначили антибиотик и преднизолон в таблетках (потому что каждый день не получается ездить на уколы). Как вы считаете что это может быть? Коту 3,5 года. На улицу не выходит. От паразитов обработан.
Ильмира Карановапитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, стаж 2 года
Здравствуйте! Зуд может быть вызван аллергией, бактериальным или грибковым дерматитом, гормональными нарушениями, паразитозами, стрессом. Отит также может быть причиной серьезного беспокойства и болей у животного. Рекомендую отслеживать состояние у лечащего врача до полного выздоровления кота. Желаю скорейшего выздоровления котику!
Советуем почитать
Моя кошка постоянно чешется. Это аллергия? Как ей помочь?

Сильный зуд и покраснения на кожи – самый явный признак аллергии у домашнего животного. Полностью вылечить болезнь не получится, но блокировать приступы аллергической реакции можно. Какие виды аллергии у питомцев бывают и как оказать аллергику первую помощь, читайте в этой статье.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Пудель
Здравствуйте, псу 16,5 лет пудель карликовый, появился гнилостный запах из пасти. Отвели к ветеринару на чистку зубов, вместо 10 кг оказалось уже 7кг. Залезли в пасть под наркозом вырвали плохие…
Планируем взять собаку
Здравствуйте. Планируем взять собаку мальчика 2 лет. Беспородного, жил до этого в семье, сейчас на передержке. Беспокоит как собака примет новый дом. У нас уже живёт взрослый кот 8 лет.…
Воздух по роговицей
Здравствуйте. Кот подрал глаз несколько часов назад и у него появился воздушный пузирык под рогоаицей. Кот старый и глаз уже не видел, но в дальнейшем будет ли его это беспокоить?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования