Зуд у кота

Здравствуйте. У кота постоянный зуд, чешет все тело. Возле ушей появились лысины. Чешет ухо, иногда трясет головой. Аппетит хороший. Подумали, может быть аллергия на корм, перевели на Пурину Проплан гипоаллергенный, у кота началась рвота. Обращались в вет. клинику, сказали, что отит. Назначили антибиотик и преднизолон в таблетках (потому что каждый день не получается ездить на уколы). Как вы считаете что это может быть? Коту 3,5 года. На улицу не выходит. От паразитов обработан.
Ильмира Каранова
Питомец: кошка шотладская вислоухая (скоттиш-фолд), от 1 года до 7 лет

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач-консультант, стаж 2 года
    Парвицкая Юлия
    Здравствуйте! Зуд может быть вызван аллергией, бактериальным или грибковым дерматитом, гормональными нарушениями, паразитозами, стрессом. Отит также может быть причиной серьезного беспокойства и болей у животного. Рекомендую отслеживать состояние у лечащего врача до полного выздоровления кота. Желаю скорейшего выздоровления котику!
    Советуем прочитать
    Каждый владелец кошки хотя бы раз обращал внимание как чешется питомец. Такое поведение может быть обычным и даже забавным, но в некоторых случаях оно указывает на проблемы со здоровьем, поэтому важно понимать, почему кошка чешется. Это может быть сигналом о патологиях, требующих внимания.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства