Боюсь, что похоронили ещё живого кота

Здравствуйте! Всё началось с того, что заметила, что у кота запор - часто бегал в туалет, тужился, но безрезультатно (живёт с мамой, я живу отдельно), думала, что справится самостоятельно, до этого был уже эпизод. Как и в прошлый раз, кот перестал есть, пил только воду, писал, но тужился в лотке безрезультатно, через пару дней перестал пить и по-прежнему не ел вообще. За несколько дней он сильно ослаб, его заносило, начало заносить зад, задние лапы ослабли. От кота остался один скелет. Он прятался в тёмные углы, продолжая безрезультатно сходить в лоток по-большому. На 5-6 день полного отказа от пищи он уже не мог вставать, когда он отказался от воды, я вливала ему из шприца. Поздно осознав, что дело серьёзное, напоили кота вазелиновым маслом, сделали клизму Микролакс, а на следующий день с утра ещё 3 микроклизмы с ваз. маслом. К вечеру у кота вышла твёрдая спрессованный кал, а позже ещё 3 больших, но кот уже не вставал, лежал неподвижно. Поила его водой, Регидроном, Полисорбом, слабым куриным бульоном, он реагировал на голос влиянием хвостом, при попытке взять в руки его переднюю лапку, отдергивал её. Он всё время спал, начались подергивания передних лап, задние уже отказали. Ночью кот отполз со своей лежанки в сторону, волоча задние лапы за собой. Больше в туалет он не сходил - не писал и не какал. Тело уже с вечера было холодное, лапы задние сразу были холодными, как только отказали, а передние - стали холодеть позже, как и носик и ушки. Утром, когда я пришла, кот лежал и хрипел. Попозже пошла его посмотреть, он не дышал ( не было движений живота), хотя вечером редко и глубоко дышал, приложила руку к грудной клетке - сердцебиения не почувствовала, взяла его на руки - голова висела. Сделали вывод, что умер. Положили его в коробку, укрыли одеяльцем и пошли захоранивать. В течение этого года кот сильно похудел, но ел хорошо (на натуральном корме), с лета его мучали боли во рту, при приёме пищи и воды вскрикивал, пил раньше очень много. Теперь у меня сильный страх, что похоронили его ещё живым, так как читала, что от судороги перед смертью у кошек открыты глаза и выпадает язык, а тело коченеет. У нашего кота, ему было приблизительно, 15 лет (9 лет назад подобрали его бездомного - прибился к дому), тельце было мягкое, глазки закрыты и ротик закрыт, хотя признаков жизни (дыхание и сердцебиение не прослеживались) он не подавал. Очень переживаю, не нахожу от этого себе место. Заранее спасибо.
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 1,5 года
Добрый день! Соболезную вашей утрате! Вероятнее всего котик умер и тело не успело окоченеть, когда вы его обнаружили. Питомец был в тяжелом состоянии и не давал признаков жизни.