Кот чихает

Добрый день! Можно у вас проконсультироваться? Питомиц - кот стал часто чихать. Какие капли можно покапать от аллергии и воспалительного процесса, дело в том, что самостоятельно открывает люк под ванной, возможно там есть какая-то строительная пыль и влага, после того как он там побывает, начинает чихать и очень сильно.
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, стаж 2 года
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. На данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз, назначать или корректировать лечение. Чихание у кошек может быть связано с инородными телами в верхних дыхательных путях, брахицефалическим синдромом, с образованием полипов или иных новообразований, с инфекционными заболеваниями (например, герпесвирусная инфекция кошек, калицивироз, хламидиоз, микоплазмоз), астмой кошей, глистными инвазиями и другими причинами. Рекомендую Вам обратиться в ветеринарную клинику для проведения комплексной диагностики и постановки диагноза вашему коту. Дополнительно советую не допускать питомца в места, где имеется повышенное скопление пыли, плесени, поскольку это может негативно сказываться на его здоровье.